Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент Ильхам Алиев награжден первой медалью "За особые заслуги в развитии ТюркПА"

4941
 
 Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял председателя Великого национального собрания Турции Исмаила Кахрамана, председателя Мажилиса Казахстана Нурлана Нигматулина и председателя Жогорку Кенеша Кыргызстана Чыныбая Турсунбекова, прибывших в Азербайджан для участия в официальной церемонии открытия штаб-квартиры Международного секретариата Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА).

Поприветствовав гостей, Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение визита в Баку руководителей парламентов тюркоязычных стран, отметил, что этот визит укрепит единство и даст новый импульс развитию отношений сторон. Выразив удовлетворение взаимной деятельностью между парламентами тюркоязычных стран, Президент Ильхам Алиев сказал, что своей деятельностью главы государств также вносят вклад в сотрудничество тюркоязычных стран, и это сотрудничество представляет важность, как для региона, так и для мира. Глава государства отметил, что Азербайджан придает большое значение этому сотрудничеству.

Председатель Мажилиса Казахстана Нурлан Нигматулин, передавший приветствия Президента Нурсултана Назарбаева и пожелания мира и благополучия азербайджанскому народу, поздравил от имени участвующих во встрече коллег в связи с успешным проведением референдума в Азербайджане. Нурлан Нигматулин подчеркнул, что результаты этого референдума еще раз продемонстрировали мировой общественности поддержку азербайджанским народом политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, а также укрепление независимости Азербайджана. Председатель Мажилиса Казахстана отметил, что сегодня Президент Ильхам Алиев как лидер современного Азербайджана вносит вклад также в развитие отношений между тюркоязычными странами. Сказав, что во время каждого визита делегация ТюркПА посещает могилу великого лидера в Аллее почетного захоронения, и, выразив глубокое уважение к памяти гениального Гейдара Алиева, Нурлан Нигматулин рассказал о личной дружбе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Гейдара Алиева.

Он отметил, что глава казахстанского государства всегда с глубоким уважением чтит память великого лидера и всегда отмечает, что в результате мудрой политики Гейдара Алиева были укреплены государственность и независимость Азербайджана. Председатель Мажилиса Казахстана выразил признательность главе государства за строительство в Баку штаб-квартиры Международного секретариата Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран. Было подчеркнуто, что наши народы имеют общее тюркское происхождение, и c этой точки зрения строительство данного здания в Баку символично.

«Баку - яркий пример развития Азербайджана», - сказал Нурлан Нигматулин, отметив, что развитие Азербайджана и его столицы производит большое впечатление. Он подчеркнул, что страны-члены ТюркПА поддерживают общие позиции и в рамках международных организаций, отметив, что эта политика будет продолжена. Также он выразил уверенность в том, что в новой штаб-квартире рекомендациями Президента Ильхама Алиева будут выдвинуты плодотворные инициативы. Нурлан Нигматулин отметил роль и вклад Президента Азербайджана Ильхама Алиева в развитие ТюркПА, выразил от имени коллег признательность за поддержку, оказываемую деятельности структуры. Он подчеркнул, что учреждена медаль за "За особые заслуги в развитии ТюркПА", и, согласно единогласному решению, за заслуги в укреплении солидарности и единства тюркоязычных стран первой медали удостоен Президент Азербайджана.

Председатель Мажилиса Казахстана вручил медаль Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Поблагодарив Нурлана Нигматулина за теплые слова, глава государства выразил признательность за приветствия Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, попросил передать его приветствия главе казахстанского государства.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил значение, придаваемое ТюркПА его деятельности, отметил, что то, что вручение этой медали совпало с открытием штаб-квартиры Международного секретариата Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, а также с 25-летием независимости Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана, символично. Глава государства подчеркнул, что сотрудничество с тюркоязычными странами является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что тюркоязычные страны сотрудничают, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, а также в рамках ООН, ОИС и других международных организаций, прилагают усилия для укрепления взаимной деятельности, и что одна тюркоязычная страна поддерживает в международной организации позицию другой тюркоязычной страны, не представленной в данной международной организации, демонстрируя солидарность. Напомнив, что наши народы имеют общую историю и корни, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан и впредь будет вносить вклад в еще большее сближение тюркоязычных стран, поддержку друг друга народами. Глава государства попросил передать наилучшие пожелания главам Турции, Казахстана и Кыргызстана.

На встрече председатель Великого национального собрания Турции Исмаил Кахраман подчеркнул успешное развитие дружественных и братских связей между Азербайджаном и Турцией по всем направлениям, в том числе в сфере межпарламентского сотрудничества. Коснувшись деятельности Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, он особо отметил роль ТюркПА в расширении сотрудничества между странами.

Председатель Жогорку Кенеша Кыргызстана Чыныбай Дурсунбеков так же отметил успешное развитие связей между странами по различным направлениям, подчеркнув, что межпарламентское сотрудничество вносит вклад в развитие этих связей.

 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями