Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Что ожидает пенсионеров со следующего года?

293

Со следующего года пенсионеров ожидает не только привычная индексация, Судя по поправкам в законодательство, вырастут все виды пособий, а временная финансовая помощь будет пересмотрена, то есть повышена уже в составе самих пенсий,пишет газета "КАСПИЙ" 

Сейчас парламентарии обсуждают изменения в закон "О трудовых пенсиях", а чем обернутся поправки, можно узнать из повестки дебатов. Главная новость - изменение подходов к индексации, а самая горячая тема - включение временной финансовой помощи в сумму пособия.

Прогноз по индексации

Еще в феврале минувшего года, уже после того как пенсии были пересмотрены к подросшей средней номинальной зарплате, глава государства распорядился о дополнительной поддержке вышедших на заслуженный отдых граждан и подписал сразу несколько знаковых документов. Начиная с того времени пенсионеры получали ежеквартально и равными долями 200 манатов разовой помощи. А теперь эти деньги будут считаться неотъемлемой частью трудовых пенсий. Так что индексация следующего года сулит неплохие перспективы. Ведь ею будут охвачены и эти деньги, и те 10% помощи, что выплачивалась трудовым пенсионерам, получающим надбавки за выслугу лет.

ДЛЯ СПРАВКИ: Трудовая пенсия у нас индексируются полностью. Страховую ее часть - ту, что получаете на руки, пересматривают ежегодно к уровню роста средней номинальной зарплаты по стране. Пенсионный же капитал подгоняют к темпам инфляции. Скажем, если учитывать ежегодную надбавку в 200 манатов, несложно подсчитать, что 360 манатов среднемесячной пенсии выросли сейчас до 377 манатов. Индексация с нового года охватит всю эту сумму. Аналогично получаемая военнослужащим на особых условиях пенсия, например, в размере 800 манатов плюс 10-процентная материальная помощь, будет начислена и принята как 880 манатов и пересмотрена к проценту индексации.

Что будет с пенсией

Унификация подходов к индексации рассчитана, в том числе и на увеличение с января каждого года всех трудовых пенсий к процентному росту среднемесячной заработной платы за предыдущий год, говорит депутат и эксперт Вугар Байрамов:

- Конечно же, точные цифры прояснятся в начале нового года, но если в этом году выросла минималка, то и прирост средней номинальной зарплаты будет выше. По статистике только за семь месяцев она увеличилась на 14%. Так что в случае сохранения такой динамики можно ожидать 14-15% индексации пенсий в январе будущего года. На практике это означает, что 500 манатов пенсионного пособия увеличится сразу на 75 манатов.

По мнению народного избранника, унификация параметров индексации пенсионного обеспечения - это то, чего нам не хватало долгое время.

- Изменения в пенсионном законодательстве были необходимы еще и потому, что в нем не было предусмотрено индексации всей суммы пенсии. По этой причине пенсии граждан, например, получающих надбавку по уходу, не индексировались должным образом, так что люди не могли воспользоваться своим естественным правом. Теперь ситуация изменится в пользу таких пенсионеров. Все это вновь подтверждает, что главной целью социальной политики главы государства и его команды является благосостояние населения. А в ее основе - гражданский фактор, принципы социальной справедливости и гуманизма, - уверен наш собеседник.

Нужна определенность

Своими выводами поделился с нами и ученый и депутат Руфат Гулиев.

- Цель поправок в пенсионном законодательстве - усовершенствовать параметры индексации и условия начисления пенсий, - утверждает он. - А связаны эти меры еще и с тем, что иные категории наших граждан, главным образом военнослужащие и госслужащие, получат долгожданную определенность. Поскольку все это время складывался такой парадокс: человек получал не только зарплату, но и определенные подъемные, командировочные и пр.

Проще говоря, при тысяче манатов официального заработка они получали на руки полторы тысячи и более, а выходя на заслуженный отдых, вопрошали: почему не учитывается все это при начислении пенсии? Благодаря изменениям в закон "О трудовых пенсиях" в подобные вопросы будет внесена долгожданная ясность. И потом, стандартный единообразный подход поможет нашим гражданам заранее рассчитать будущую пенсию. А это, согласитесь, очень важно - знать, на что рассчитывать в старости.

Главное - правильно расставить приоритеты

Как видно, ежегодный перерасчет еще не предел социальной поддержки наиболее уязвимого слоя населения - пенсионеров. Главное в этом деле - правильно расставить акценты и проработать нюансы. По новой версии пенсионного законодательства, индексация будет объемлющей, а пенсии станут пересматривать в едином порядке. Именно в этом ключе обозначены две основные задачи текущих новшеств.
Одна из них заключается в индексации трудовых пенсий граждан, получающих дополнительные выплаты по стажу работы. Им больше не придется ждать пересчета окладов и надбавок за выслугу лет, уверяет депутат, член парламентского комитета по труду и социальной политике Азиз Алекберли. А другая задача решает вопрос причисления разовой помощи к сумме начисляемой пенсии. По словам парламентария, решение этих задач, безусловно, улучшит ситуацию с пенсионным обеспечением. Тем более что по проекту изменений в закон "О трудовых пенсиях" уже с января будет применяться порядок перерасчета и повышения всех видов пенсионных выплат.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями