Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Азербайджане наблюдается самая аномальная погода за последние 15 лет

4000

 

"Температура воздуха в Азербайджане на сегодняшний день превышает многолетнюю норму на 2-3 градуса".

Об этом,  как сообщает  АПА , говорит главный научный сотрудник отдела климата и агроклиматологии института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по географии Магеррам Гасанов. По его словам, это связано с потоком на территорию страны воздушных масс с юга.

М.Гасанов сказал, что такая погода в январе аномальное явление, подобное наблюдается крайне редко: "За последние 10-15 лет такие погодные условия не наблюдались. В последний раз в 2010 году температура воздуха была близка к климатической норме. Тогда температура воздуха отличалась от климатической нормы на 1 градус. В этом году же в регионах и в Баку температура воздуха превышает многолетнюю норму на 2-3 градуса".

М.Гасанов отметил, что в горных районах, расположенных на высоте 500-600 метров, погодные условия соответствуют многолетней норме.

"Наблюдаемая в Турции, в европейской части России и в Восточной Европе холодная погода, возможно, в течение ближайшей недели придет в Азербайджан", -  говорит   Магеррам Гасанов. Он сказал, что умеренные морские из Атлантического океана и идущие с севера умеренно-континентальные воздушные массы столкнулись друг с другом, в результате чего Турцию, европейскую часть России и Восточную Европу накрыли обильные снегопады. 

По его словам, это является результатом более долгого преобладания умеренно-континентальных воздушных масс: "Атмосферное давление в Азербайджане составляет 750-755 мм ртутного столба. Давление постепенно падает. Поэтому, холодные воздушные массы дойдут до Азербайджана. Однако к тому времени они частично потеряют свое влияние. Потому, что он потеряют часть снежных и дождевых облаков. Например, снега, который наблюдается в Турции и европейской части России, у нас не будет. Температура воздуха понизится на 3-5 градусов, и будет соответствовать климатической норме".

М.Гасанов подчеркнул, что количество осадков на территории всей страны в прошлом году превышало многолетнюю климатическую норму. По его словам, температура была на 1 градус ниже климатической нормы: "Если рассматривать по месяцам, в сентябре, октябре и ноябре разница чувствовалась больше. Осадков весной было больше. Осенью же разница была более резкой. За последние 25 лет не наблюдалось такого количества осадков, в результате этого 2016 год был влажным".

 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями