Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Сергей Марков: Благодаря Гейдару Алиеву Азербайджан является важнейшей страной Южного Кавказа

1868

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend известный российский политолог, бывший депутат Государственной Думы Сергей Марков.

"Без сомнения, Гейдар Алиев был одним из величайших лидеров постcоветского пространства. Он обеспечил быстрое и эффективное развитие экономики Азербайджана. До него Азербайджан был аграрной страной. Гейдар Алиев смог обеспечить быстрый рост производительности труда, за счет этого смог пролоббировать в Москве инвестиции в развитие промышленного потенциала Азербайджана. Значительные объемы инвестиций также были вложены в развитие науки, культуры, и, таким образом, произошло быстрое развитие Азербайджана и формирование его современной экономической, социальной системы", - сказал политолог.

Марков отметил, что после восстановления Азербайджаном независимости Гейдар Алиев предотвратил разгоравшуюся гражданскую войну, которая возникла в связи с крайне непрофессиональной и радикалистской политикой "Народного фронта".

"Благодаря своему дипломатическому таланту Гейдар Алиев смог остановить войну в Нагорном Карабахе. Он обеспечил политическую стабильность, установил стабильный политический режим, которым азербайджанский народ пользуется до сих пор. Он создал уникальную политическую систему", - сказал Марков.

Он отметил, что Гейдар Алиев смог решить проблему радикализма, создав модель, которая, с одной стороны, предусматривала уважение религиозных традиций, а с другой стороны - максимально жёсткое подавление любых проявлений радикализма.

Гейдар Алиев взял за основу систему взаимодействия светских и государственных институтов и исламской религии, и это позволило избежать в Азербайджане ряда серьёзных проблем, добавил Марков.

Говоря о роли Гейдара Алиева в развитии нефтегазового сектора Азербайджана, Марков отметил, что Гейдар Алиев смог создать очень хорошие условия для добычи углеводородов и разработки нефтегазовых месторождений, обеспечил заключение "Контракта века", что позволило привлечь серьезные объемы зарубежных инвестиций.

Одновременно с этим была заложена основа для транспортировки азербайджанских энергоресурсов на европейские рынки, добавил российский политолог.

Марков подчеркнул, что Гейдар Алиев смог передать эту великолепную систему Ильхаму Алиеву, который продолжил дело отца и выполнил ряд важнейших исторических задач, среди которых формирование современного мультикультурного общества.

"Гейдар Алиев является великим сыном азербайджанского народа, и это большое счастье и удача народа Азербайджана, что в политически переломный момент высший государственный пост занял такой великий политик. Именно поэтому сейчас Азербайджан является важнейшей страной Южного Кавказа", - сказал Марков.

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями