Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Азербайджане есть возможности для более широкого использования солнечной энергии

2261

Данные спутниковых измерений, проведенных за последние 30 лет, свидетельствуют об отсутствии роста объема солнечной энергии. То есть наблюдаемое в последнее время на земле потепление нельзя объяснить изменением активности Солнца.

Об этом в субботу говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, распространенным в связи с 23 марта - Всемирным метеорологическим днем, сообщает Trend.

В сообщении отмечается, что повышение температуры, приведшее к потеплению воды в океанах и таянию льдов, связано с наличием долговечных парниковых газов в атмосфере.

Суммарное воздействие радиации, создающее эффект потепления климата, в результате увеличения концентрации углекислого газа и воздействия долговечных парниковых газов, увеличилось на 41 процент с 1991 года.

«Если нынешняя тенденция концентрации парниковых газовых сохранится, до конца столетия будет наблюдаться повышение температурного диапозона с трех градусов до пяти градусов Цельсия. Это значительно выше показателей по сохранению повышения средней глобальной температуры в пределах от двух градусов и по возможности до 1,5 градусов Цельсия, отраженных в Рамочной конвенции ООН», – отмечается в сообщении министерства.

В министерстве отмечают, что самым солнечным местом в мире является территория Мертвого моря, здесь в течение года регистрируется 330 солнечных дней.

«В свою очередь, в архипелаге Северная Земля в течение года Солнце можно видеть всего лишь 12 дней», - сказали в пресс-службе.

В министерстве также добавили, что в Азербайджане из-за географического расположения и климата имеются благоприятные условия для более широкого использования солнечной энергии.

Напомним, что Всемирная организация метеорологии каждый год отмечает 23 марта как Всемирный метеорологический день.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями