Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

БТА и лично Хикмет Бабаев должны извиниться перед народом - ЖЕСТКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЕПУТАТА

1273

После резонансного заявления заведующего юридическим отделом Бакинского транспортного агентства (БТА) Хикмета Бабаева появились слухи о том, что цены на такси и общественный транспорт в Азербайджане в ближайшее время повысятся. «Сегодня стоимость проезда на такси почти равна стоимости проезда на автобусе. Однако так быть не должно. Использование услугами такси должно быть связано с определенными возможностями. Превращать такси в транспортное средство повседневного пользования неправильно. Для этого существуют пассажирские автобусы регулярных маршрутов», - сказал Х.Бабаев.

Общественность продолжает негодовать по поводу заявления госчиновника, который фактически публично выступил за усиление социального неравенства в стране. 

«Как известно, глава государства выступает за то, чтобы услуги в стране были доступны для всех слоев населения. Поэтому возмущение населения по поводу безответственного заявления представителя Бакинского транспортного агентства вполне объяснимо, и мы его поддерживаем». 

Об этом Media.Az заявил депутат Милли меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде.

По словам народного избранника, Х.Бабаев не понимает, что низкие тарифы на такси свидетельствуют о наличии в стране конкурентной среды в условиях рыночной экономики. 

«Это значит, что данный рынок не монополизирован, а значит, стоимость на услуги такси не может быть единой. Вместо того, чтобы радоваться, что сегодня такси доступны почти всем слоям населения, Х. Бабаев выступает с подобным неприемлемым заявлением. И это происходит в условиях пандемии коронавируса, когда движение общественного транспорта в выходные дни приостанавливается, а Бакинский метрополитен по-прежнему закрыт», - сказал А.Мирзазаде.

По мнению депутата, сам Хикмет Бабаев, похоже, так и не понял своей ошибки. Вместо того, чтобы выступить с извинениями, он просто закрыл свой профиль в социальных сетях. 

«Примечательно, что и Бакинское транспортное агентство не выступило с заявлением, осуждающим сомнительные высказывания своего сотрудника. Нужно всегда учитывать настроение народа. Надеюсь, что если у БТА и было желание, чтобы цены на услуги такси в стране повысились, то теперь они пересмотрят свои предложения. На первом заседании Милли меджлиса многие депутаты, и я в том числе выступим против подобного подхода. Бакинское транспортное агентство и Хикмет Бабаев должны извиниться перед народом, нельзя так относиться к людям. Нельзя делить народ на богатых и бедных», - сказал А.Мирзазаде. 

По мнению депутата Бакинское транспортное агентство сегодня должно, прежде всего, заниматься решением проблемы нехватки автобусов в часы пик. «Если транспортных средств не хватает, то в определенные часы можно привлечь автобусы частных коммерческих компаний, к примеру, обслуживающих зарубежных гостей. Не решив проблем с автобусами, БТА выступает с невразумительными заявлениями по поводу такси. Агентство должно оставлять за собой право контроля за технической стороной вопроса и профессионализмом водителей. А то порой вызываешь такси и замечаешь, в каком удручающем состоянии находится автомобиль. Еще раз подчеркну -  нельзя раздражать людей в столь непростые времена!», - заключил Айдын Мирзазаде. 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями