Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Российские СМИ бьют тревогу: Армения засылает бойцов в Карабах - ФОТО

1863

Темой вербовки и обучения армянских боевиков для войны в Карабахе, привлечения иностранных наемников (в том числе из России) для участия в боевых действиях и огромных усилий армянской диаспоры в этом направлении серьезно заинтересовался ряд ведущих российских СМИ.

Причины такой обеспокоенности понятны: во-первых, вербовка подобного рода представляет собой угрозу с точки зрения интернационализации конфликта между Арменией и Азербайджаном. И сегодня российский истеблишмент выражает вполне оправданную обеспокоенность по поводу того, что это может привести к появлению у границ России боевиков. Во-вторых, участие в таком сомнительном «волонтерстве» для граждан России подпадает под 208-ю статью УК РФ и наказывается лишением свободы сроком до 15 лет. «Независимая газета» в статье "В армянской диаспоре вербуют бойцов для Карабаха" пишет: «Даже если допустить, что вернувшиеся после завершения боевых действий представители иррегулярных соединений будут вести себя мирно в стране постоянного места жительства, то как же тогда быть с уважением российского законодательства?». 

Аналогичным вопросом задается и Ura.news в публикации «Армения вербует наемников для войны в Нагорном Карабахе», приводя в качестве примера печальные случаи инфильтрации оружия из зоны боевых действий и его применения. Речь идет об ополченцах Донбасса, которые, как в той песне с черным юмором, никак не могли понять, что «их» война уже закончилась в мирном Подмосковье.

Все это вызывает серьезные опасения в Москве - не случайно публикации на тему вербовки армянами боевиков вышли одновременно на нескольких российских новостных ресурсах, в том числе в так называемых «провластных» СМИ. Так, кроме двух уже названных медиа-ресурсов, аналогичные публикации вышли в "Свободной прессе" («Боевики, наемники, добровольцы: Кто воюет в Карабахе»), Утро. ru («Отправку армянских добровольцев в Карабах ставят на поток») и ряде других.

Отметим, что во всех этих публикациях также выражается недовольство тем, что с призывами вербовки обращались вполне себе официальные лица сегодняшней России и Армении, к примеру, глава Союза армян России Ара Абрамян и главный уполномоченный по делам диаспоры Армении Заре Синанян. К слову, последний еще 1 октября открыто заявлял о приезжающих из разных стран мира добровольцах для участия в войне в Нагорном Карабахе, но армянское СМИ тогда поспешно удалило публикацию с интервью З.Синаняна на эту тему. Напомним, что уполномоченный по делам диаспоры тогда подробно рассказал, из каких стран направляется помощь Карабаху, и через какой фонд можно перечислять средства. Он же подтвердил, что добровольцы приезжают из разных стран, но больше всего их из России.

 
 

Вполне понятно, что все это не может не беспокоить власти России. К слову, в вышеупомянутой публикации «Армения вербует наемников для войны в Нагорном Карабахе» на Ura.news цитируют уже известное заявление главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина. Напомним, что он прямо заявил о привлечении к боевым действиям в том числе курдских экстремистских группировок. Однако, как пишет издание, российским СМИ удалось выяснить, что в Карабахе в большинстве своем задействованы боевики, имеющие армянские корни, но обладающие гражданством США, Франции и даже России.

«Участники таких формирований, с которыми поговорили «Новая газета» и «Би-би-си», открыто говорят, что прибыли в зону боевых действий для войны с азербайджанцами — пусть даже не в рядах вооруженных сил Армении. Вопрос законности этого в стране постоянного проживания «отпускников» не очень волнует», - пишет Ura.news.

И далее проводит интересную аналогию: «В 1990-х в Армению уже стекались боевики из разных уголков мира. Яркий пример — полевой командир Монте Мелконян, который приехал в Карабах из Йемена, имея за плечами срок в тюрьме Франции и опыт войн на Ближнем Востоке и в Европе».

Такую же параллель провело и "Федеральное агентство новостей": «Следует обратить внимание, что ситуация с наемниками берет свое начало еще с первого карабахского конфликта. В 90-х в Армению массового прибывали «добровольцы» и боевики из других стран. Самым показательным примером можно считать участие в боях за Нагорный Карабах армянского полевого командира Монте Мелконяна. Речь идет о представителе армянской военизированной организации «Армянская секретная армия освобождения Армении» (ASALA), который принимал участие в вооруженных нападениях на Ближнем Востоке и был осужден на шесть лет французским правосудием», - пишет издание.

Особое внимание во всех публикациях уделяется общественной организации VoMA Center, которая «декларирует своей целью создание «подготовленного тыла» и «резервной армии» для борьбы с «врагами Армении».

Так, «Независимая газета» пишет: «Довольно иллюстративной для ситуации вокруг добровольцев в Карабахе кажется работа зарегистрированной в Ереване общественной военно-патриотической организации VOMA, целевой аудиторией которой, как отмечается на официальном сайте, являются «только армяне и армянская диаспора». Русскоязычный портал этого центра представляет собой один масштабный призыв к проживающим за рубежом гражданам Армении к участию в добровольческих батальонах, которые, как следует из опубликованной на сайте информации, могут быть переброшены и в зону конфликта».

Но далее «НГ» подчеркивает, что VOMA ведет вербовку в том числе на территории России: «Однако, что кажется наиболее интересным, вход туда открыт в том числе для российских граждан. «Для армян из Российской Федерации будут организованы чартерные рейсы из Москвы в Ереван, – говорится в сообществе VOMA «Вконтакте». - Мы готовы частично или в полном размере оплатить перелет в один конец». В сообщении подчеркивается, что «участие в ускоренных курсах военной подготовки и дальнейшее членство в добровольческом батальоне - бесплатное».

Примечательно, что российские СМИ обращают внимание на время появления этого батальона: «Если изучить ролики VOMA Center, то создается впечатление, что финальный этап создания соединения пришелся на промежуток между июльскими событиями в Товузе и нынешним обострением в Карабахе», - пишет Ura.news.

К такому же выводу пришли и журналисты "Свободной прессы": «…реализация проекта пришлась на конец августа - начало сентября 2020 года. То есть, как раз между июльскими событиями в Товузе и последним обострением в Нагорном Карабахе», - пишет издание.

Особенный акцент авторы делают на финансирование «VOMA»: «Судя по странице организации, предоставлению экипировки и даже готовности нести расходы по перелету и проживанию, недостатка средств она не испытывает», - говорит автор статьи и выражает уверенность, что ее «бюджет формируется за счет щедрых пожертвований патриотов Армении, в том числе живущих за рубежом, не исключено, что и в России».

«Впрочем, вряд ли VoMA Center — монополист в деле создания интернациональных формирований. Не исключено, что таких вербовочных центров довольно много», - заключает «Свободная пресса».

При этом все российские СМИ делают однозначный вывод: все вербовочные организации армян оплачивают своим наемникам билет в один конец при любом варианте завершения их «волонтерской работы». Ведь если российские наемники даже останутся в живых, на исторической родине их ждет только тюрьма, даже если они вдруг «отойдут» от ужасов военных действий и не станут палить по согражданам.

А если вспомнить, кто стоит за всеми этими вербовками, несложно понять, какую медвежью услугу в очередной раз оказывает России Армения.

Натали Александрова

Источник: 1 news

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями