Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

ХОРОШИЕ НОВОСТИ: Мы восстановили свою территориальную целостность!

866

Как сообщает AZE.azпервая новость недели – Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побывали в освобожденных Губадлинском и Зангиланском районах.

Президент отметил, что в высших военных школах мира изучают нашу боевую тактику.

“Героический азербайджанский солдат продемонстрировал свою силу всему миру. Сейчас мне сообщают, что в ведущих странах мира, в высших военных школах изучают нашу боевую тактику”.

Об этом И.Алиев заявил во время своего выступления в поселке Ханлыг Губадлинского района.

Глава государства отметил, что это было новшеством, войной XXI века: “Профессионализмом, волей, национальным духом и героизмом мы освободили наши земли от оккупантов”.

“Работа, проделанная нами в ходе войны, изучается сегодня в высших военных учебных заведениях ведущих стран. Я располагаю точной информацией об этом. Наши зарубежные партнеры передали нам, что в высших военных школах самых развитых стран изучаются боевая тактика Азербайджана, наши операции, и это – современная боевая тактика. Никто в мире до нас не использовал эту тактику. Все важные факторы здесь преследовали одну цель: нанеся врагу сокрушительные удары, фактически уничтожив вражескую армию с малыми потерями, добиться поставленной цели, так оно и произошло. Начав 27 сентября контрнаступательную операцию, мы потом перешли к наступательной операции, потому что должны были освободить наши земли. Необходимо было положить конец провокациям Армении.

Необходимо было положить конец гибели невинных людей, и сторона, атакующая после контрнаступления, обычно несет больше потерь. Но наши потери по масштабам войны – крайне низкие. Каждый наш шехид незаменим, гибель каждого человека – большая трагедия, для него самого, для близких, родных, для народа. Однако следует также отметить, что мы добились поставленной цели с малыми потерями. Именно поэтому, возможно, некоторые считают, что этот вопрос можно было решить раньше. Хотя освобождение этой территории от оккупации и уничтожение врага, уничтожение вражеской армии, принуждение врага к капитуляции за 44 дня – это большой героизм”, – сказал Алиев.

“Поэтому подписанное 10 ноября Заявление имеет очень большое значение. Естественно, если бы мы не освободили от оккупантов большую территорию на тот день, не сломали бы хребет врагу, не добились бы желаемого в уничтожении вражеской армии, то, конечно, противник не подписался бы под этим унизительным для него документом. Мы принудили его, прогнали с наших земель, и я, как всегда, сдержал свое слово.

С первых дней войны я говорил, что руководство Армении должно четко и ясно заявить, когда, какого числа они покидают наши земли. Они должны назвать нам дату. Если это произойдет, то мы остановим войну. Но нам не назвали дату. Они пытались вовлечь разными путями в эти дела зарубежные страны, чтобы продолжить свои гнусные деяния, оккупацию. Если бы в тот момент руководство Армении послушало меня и сделало правильный шаг, то оно не оказалось бы в таком унизительном положении. Я говорил, что мы пойдем до конца, и мы пошли до конца, остановились в нужное время, вернули три района без единого выстрела, без потерь, восстановили свою территориальную целостность”, – отметил глава государства.

Вторая новость – армянским гражданам будет обеспечены без дискриминации равные права и свободы всех граждан Азербайджана независимо от их этнической и религиозной принадлежности

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов на заседании в исполнительном Секретариате партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) в формате видеоконференции на тему «Великая Победа в Отечественной войне: взгляд в будущее Азербайджана и региона» сообщил, что наша страна намерена реинтегрировать граждан армянского происхождения, живущих в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики, в социальное и экономическое пространство страны. Он подчеркнул, что армянским гражданам будет обеспечены без дискриминации равные права и свободы всех граждан Азербайджана независимо от их этнической и религиозной принадлежности.

По словам министра, модель развития региона, представленная Ильхамом Алиевым на совместном брифинге с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 10 декабря, продемонстрировала взгляд на новый период.

Джейхун Байрамов отметил, что имеются сложившиеся традиционно рамки сотрудничества Турция-Азербайджан-Грузия, а также Азербайджан-Россия-Иран, Турция-Россия-Иран. По словам министра, эти платформы сотрудничества могут стать единым, а если армянская власть сделает правильные выводы после войны и откажется от своих необоснованных претензий, то и Армения сможет участвовать в работе платформы и проектах.

Третья новость – Президент Азербайджана стал политиком года по версии издания «Ведомости».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев по мнению читателей влиятельной российской деловой газеты «Ведомости» признан политиком года.

Как передает AZE.az, редакция и читатели выбирали «Персону года» в шести номинациях. В каждой из них голосовать можно было только за одного кандидата. Голосование продолжалось до 25 декабря.

«Политиком года» читатели назвали Ильхама Алиева. Конкуренцию ему в этой номинации составляли кандидат в президенты США Джо Байден, президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган, России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Франции Эммануэль Макрон.

Четвертая новость недели – освобождение территорий Азербайджана от оккупации положительно скажется на экономической деятельности Ирана.

Об этом заявил президент ИРИ Хасан Роухани в ходе заседания правительства.

В частности, иранский президент напомнил, что в результате второй Карабахской войны была освобождена от оккупации азербайджано-иранская граница.

“Первым положительным последствием освобождения азербайджанских территорий является достижение заключительной договоренности по Худаферинскому гидроузлу между Азербайджаном и Ираном”, – отметил Роухани, добавив, что в скором времени гидроузел будет введен в строй и сможет обеспечить водой 120 тысяч гектаров территории Ирана.

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район.

Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Пятая новость – победа во Второй Карабахской войне – это действительно большой успех Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Об этом сказал бывший председатель Сената Королевства Нидерландов, экс-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, председатель группы дружбы Нидерланды-Азербайджан Рене Ван дер Линден.

Рене Ван дер Линден подчеркнул, что восстановление суверенитета территорий Азербайджана, оккупированных Арменией, и обеспечение возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в свои родные дома, было одним из приоритетов Президента Ильхама Алиева.

По его словам, освобождение земель, которые почти 30 лет находились под оккупацией, даст толчок развитию всего Южного Кавказа.

«Азербайджан стремительно развивался в течение последних трёх десятилетий. Президент Ильхам Алиев всегда уделял большое внимание инвестициям в инфраструктуру, логистику и образование страны. Теперь Нагорный Карабах также будет процветать, что даст толчок развитию всего региона», – отметил Рене Ван дер Линден.

Он выразил надежду, что мир на Южном Кавказе обеспечит еще большее развитие региона, межгосударственные отношения в котором будут более стабильными: «Азербайджан будет и дальше способствовать межкультурному и межрелигиозному диалогу».

Шестая новость – согласно отчету правительства США, Азербайджан – страна со свободой вероисповедания.

Правительство США разместило информацию о странах, где нарушается свобода вероисповедания.

В Государственном комитете по работе с религиозными организациями сообщили, что в информации Госдепа отмечено, что согласно международному акту о свободе вероисповедания от 1998 года, страны классифицируются по двум категориям: «вызывающие особую озабоченность» и «особого наблюдения».

Также опубликовано заявление Комиссии США по международной религиозной свободе (CIRF).

В заявлении CIRF рекомендация о включении Азербайджана в список «особого наблюдения» упоминалась в отчете за 2020 год. Однако по специальной рекомендации госсекретаря США, Азербайджан в этом году не включен в списки стран, «вызывающих особую озабоченность» и «особого наблюдения».

Седьмая новость недели – по крайней мере, летом 2021 года начнется переселение части граждан в город Шуша.

Председатель Общественного объединения “Организация по защите исторических и культурных памятников на освобожденных территориях Азербайджана”, член рабочей группы, созданной для оценки ситуации и инвентаризации в Шуше, Фаиг Исмаилов сообщил, что, по крайней мере, летом 2021 года начнется переселение части граждан в город.

Сейчас завершаются работы по полному обеспечению водоснабжения города, улицы освещаются посредством электрогенераторов. В Шуше есть трех- и пятиэтажные дома, которые нуждаются в ремонте, отметил Фаиг Исмаилов. “Людей скоро будут переселять”, – заявил он.

Между тем, продолжается мирное строительство в Шуше. С целью подключения города Шуша к энергосистеме Азербайджана и обеспечения бесперебойного электроснабжения города ОАО «Азерэнержи» строит высоковольтную ЛЭП от Физули.

Об этом сообщила на прошедшей неделе пресс-служба ОАО.

Одновременно ведутся работы по реконструкции и увеличению мощности подстанции «Шукюрбейли» (110/35/10 кВт) в Физули. С этой целью до нее от подстанции «Имишли» строится дополнительная высоковольтная ЛЭП.

Она будет двухцепной, что даст возможность перебрасывать нагрузку с одной линии на другую без перебоев в электроснабжении.

Для новой ЛЭП уже установлены около 100 опор и смонтированы провода протяженностью 15 км.

Линия электропередачи напряжением 110 кВ будет сдана в эксплуатацию в ближайшее время. После долгих лет Азербайджан обеспечит бесперебойное электроснабжение города Шуша.

Азербайджанское телевидение (AzTV) впервые начало транслировать свои передачи в Шуше, сообщает отдел по связям с общественностью телеканала.

Теперь в Шуше можно не только смотреть AzTV, но и слушать радиопередачи на волне 105 FM.

“Мы начали работу спустя несколько дней после окончания войны. Передающее оборудование установлено, и с того времени в Шуше можно было смотреть телевизор и слушать радио. Наша главная цель – как можно скорее возобновить вещание на всех наших освобожденных землях”, – отметили в отделе.

Восьмая новость недели – российская фармацевтическая компания зарегистрировала в Азербайджане препараты от коронавируса.

В группе компаний “Р-Фарм”, прошли регистрациюя препараты “Коронавир” (фавипиравир) и “Артлегиа” (олокизумаб), применяемые для терапии коронавирусной инфекции.

Азербайджан стал первым иностранным государством, зарегистрировавшим у себя российские лекарства от COVID-19.

Препарат “Коронавир” включен в методические рекомендации министерства здравоохранения России по лечению COVID-19 для терапии коронавирусной инфекции легкого и среднетяжелого течения.

Оригинальная разработка “Р-Фарм” – “Артлегиа” зарегистрирована на территории РФ по основному показанию “ревматоидный артрит”, также рекомендована Минздравом РФ в терапии среднетяжелой формы COVID-19 с целью подавления гипервоспаления и для предотвращения развития серьёзных поражений легких и других органов, вызванных коронавирусной инфекцией.

“Способность фавипиравира подавлять инфекцию на ранних стадиях заболевания, предотвращая дальнейшее развитие болезни, была доказана в рамках клинического исследования. Только что завершено исследование применения олокизумаба. Мы рады, что в арсенале системы здравоохранения Азербайджана появится комплекс препаратов, способных оказать значительное влияние на терапию сразу ряда социально значимых заболеваний”, – отметил медицинский директор “Р-Фарм” Михаил Самсонов.

Препарат “Коронавир” (фавипиравир) – зарегистрирован Минздравом России 6 июля 2020 года. Он направлен на борьбу непосредственно с вирусом SARS-CoV-2, а не с его осложнениями, блокируя вирусную репликацию и позволяя минимизировать риск развития осложнений.

В свою очередь препарат “Артлегиа” (олокизумаб) прошел регистрацию 29 мая 2020. Биотехнологический препарат для терапии ревматоидного артрита стал первым в мире разрешенным для коммерческого применения моноклональным антителом, непосредственно ингибирующим интерлейкин-6 (ИЛ-6).

Сегодня препарат “Артлегиа” не только используют в большинстве субъектов РФ, но и регистрируют в странах, где происходит всплеск заболеваемости.

О регистрации препаратов стало известно после отбытия из Азербайджана делегации “Р-Фарм”, которая провела в Баку встречи на самом высоком уровне.

Девятая хорошая новость – анонсировано повышение пенсий.

Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, выступая на заседании парламентского комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства, посвященного обсуждению государственного и сводного бюджетов на 2021 год, сообщил, что размер пенсии по возрасту в Азербайджане будет увеличен до 370 манатов в следующем году.

В 2021 году также планируется повысить размер пенсии по инвалидности до 337 манатов.

Минимальный размер пенсии в Азербайджане составляет 200 манатов. С 1 июля 2020 года пенсионный возраст для мужчин установлен на уровне 65 лет, для женщин – 62 года.

Десятая новость – Азербайджан в тройке самых оптимистичных стран мира. Самыми оптимистичными странами в этом году стали Нигерия, Индонезия и Азербайджан.

Почти половина (43%) жителей планеты оптимистично настроена относительно приближающегося 2021 года, при этом не ожидает значительных изменений 26% людей, пессимистичны или затруднились ответить еще 24% и 7% соответственно.

Такие данные следуют из имеющихся в распоряжении ТАСС результатов глобального исследования «Индекс счастья», проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International в 41 стране.

Мировой индекс оптимизма составил 19 процентных пункта, достигнув максимума за последние три года.

Самыми оптимистичными странами в этом году оказались Нигерия (69 п. п.), Индонезия (66 п. п.) и Азербайджан (65 п. п.).
Великобритания, впервые за долгое время вышедшая из минусовой зоны год назад, продолжает показывать рост оптимистических настроений с 39 п. п. Среди лидеров по уровню оптимизма также США, Финляндия, Киргизия и Индия. На близком к общемировому уровне оказались Австрия, Германия, Мексика и Северная Македония.

Странами с наиболее пессимистично настроенными относительно наступающего года гражданами традиционно стали Италия (-43 п. п.) и Гонконг (-34 п. п.), в этом году к ним присоединилась Болгария (-29 п. п.). Пессимистичными настроениями отметились Польша (-32 п. п.) и Чехия (-19 п. п.). В минусовой зоне оказались также Таиланд, Сербия, Южная Корея, Турция и Россия с -13 п. п.

Как отмечается в исследовании, поляризация в «индексе счастья» не имеет взаимосвязи с уровнем дохода на душу населения. «Несмотря на общемировой рост индекса, очевидна поляризация стран по уровню оптимизма.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями