Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Азербайджане пересмотрены меры по борьбе с коронавирусом

689

В Азербайджане изменены правила предоставления сертификата об иммунитете

Сертификат, подтверждающий, что инфицированный коронавирусом излечился и приобрел иммунитет, будет выдаваться через 7 дней (ранее 14) после получения положительного результата ПЦР-теста.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Али Асадов. Еще одним его решением срок изоляции пациентов с положительным результатом теста на коронавирус, а также лиц, контактировавших с ними, по месту жительства или пребывания сокращается с 14 до 7 дней.

Изменены требования к сдаче тестов на коронавирус экипажа самолетов

Постановлением премьер-министра Али Асадова изменены требования к сдаче тестов на коронавирус экипажа самолетов.

Поправка отменяет необходимость лабораторного тестирования на COVID-19 сотрудника с признаками заболевания в составе экипажа воздушного судна.

Ранее, если у сотрудника был лабораторно подтвержденный COVID-19, то он и находившиеся с ним в тесном контакте, должны были пройти тестирование и изолироваться до тех пор, пока не станут известны результаты их тестов.

В Азербайджане сокращен срок карантина заразившихся коронавирусом

В Азербайджане срок карантина для больных коронавирусом сокращен с 14 до 7 дней.

Как сообщает Trend, об этом говорится в совместном заявлении министерства здравоохранения, Агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

«В последнее время по миру распространяется штамм «омикрон» вируса SARS-CoV-2. Всемирная организация здравоохранения призывает страны пересмотреть меры по борьбе с коронавирусом. В связи с этим вносятся изменения в стратегию проведения тестов, сроки карантина, процесс наблюдения за больными и методы лечения с учетом особенностей нового штамма. Учитывая международный опыт и результаты проведенных исследований, период изоляции (карантина) для лиц с положительным ПЦР-тестом на SARS-CoV-2 и лиц, с которыми они находились в тесном контакте, с 24 января 2022 года будет сокращен с 14 до 7 дней», - говорится в заявлении.

Учитывая генетические особенности мутации штамма «омикрон» коронавируса, граждане должны следовать следующим указаниям органов здравоохранения по снижению риска инфицирования:

- носить маску;

- часто мыть руки или использовать антисептики;

- соблюдать физическую дистанцию;

- избегать мест массового скопления людей;

- вакцинироваться.

При инфицировании коронавирусом следует:

- изолироваться от членов семьи, насколько это возможно;

- часто проветривать помещение;

- измерять температуру тела два раза в день;

- пить много жидкости;

- соблюдать постельный режим;

- при повышении температуры тела (38 градусов и выше) использовать жаропонижающие средства;

- в случае высокой температуры (более 38,5 градуса), которая не снижается после приема жаропонижающих препаратов более 5 дней, сообщить об этом своему семейному врачу (педиатру, терапевту);

- избегать приема антибиотиков, противовирусных, гормональных, иммуностимулирующих препаратов и внутривенных вливаний в домашних условиях;

- не принимать лекарства по совету соседа, родственника или знакомого;

- не лечиться по рекомендации медицинских работников второго звена, говорится в заявлении.

«Не будем забывать, что самым действенным средством в борьбе с любой мутацией вируса остается вакцинация. Призываем граждан получить бустерную дозу вакцины от коронавируса», - подчеркивается в заявлении.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями