Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Почему российский эксперт Стремидловский ополчился на архимандрита Алексия?

491

Между Азербайджаном и Папским советом Ватикана по культуре уже более 10 лет существует сотрудничество, в рамках которого реализованы важные проекты.

Недавно делегация во главе с председателем Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхом уль-ислам Аллахшукюром Пашазаде встретилась с президентом Папского совета по культуре и Папской комиссии по священной археологии Ватикана кардиналом Джанфранко Равази.

Визит председателя УМК в Ватикан имел три важные составляющие: вклад Азербайджана в межрелигиозный диалог, активное участие страны в межкультурном диалоге, роль Азербайджана в вопросе человеческого братства, инициированного папой римским Франциском, пишет газета "Каспий".

Религиозный фактор

Секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви архимандрит Алексий во время переговоров представительной делегации религиозных лидеров отметил, что в Карабахе за период армянской оккупации разрушены как христианские, так и мусульманские религиозные памятники. И выразил уверенность в том, что Азербайджанское государство защитит, восстановит эти памятники, построит новые. Тем самым он вызвал на себя гнев очередного печально известного, армянского по сути, российского - по назначению, шеф-редактора церковно-политической редакции ИА "Регнум", эксперта по вопросам территориального и регионального планирования и развития Станислава Стремидловского.

Более всего Стремидловского поразил тот факт, что при этом "католический епископ удержался в рамках и не стал обвинять армянских оккупантов в разрушении христианских памятников". А вот, мол, православный архимандрит поступил иначе. Это подвигло российского "эксперта" от "Регнума" задаться вопросом: "Так что же на самом деле Московский патриархат думает о ситуации в Нагорном Карабахе, и кто в Русской православной церкви выражает ее мнение по этому вопросу?".

Как он считает, архимандрит Алексий сделал заявление, "которое может получить продолжение", имея в виду возможную негативную реакцию РПЦ.

Вместе с тем не помню ни одного факта, когда РПЦ была на стороне армянских агрессоров, особенно учитывая тот факт, что церковь априори не политизированная структура. Ну как мог архимандрит Алексий в своей речи не отметить увиденное собственными глазами, а именно – разрушенные до основания наряду с мусульманскими святилищами также православные храмы?

Битва за историю

Армения давно на Южном Кавказе ведет "битву за историю". Именно армянские историки занимаются сочинением новой историографии, замешанной на мифах и легендах о некогда "былом величии" армянского этноса. И это в то время, когда истинная история без купюр свидетельствует о пришлости армян на Южном Кавказе.

История также свидетельствует, что в апреле 1836 года царское правительство России с целью укрепления позиций армянского населения и армянского духовенства на мусульманских территориях Южного Кавказа, именуемого в то время Закавказьем, приняло решение об упразднении автокефальной Албанской церкви и подчинило ее армяно-григорианской церкви. Вот тогда-то и начался процесс ускоренной арменизации памятников Албанской апостольской церкви. А в начале ХХ века армяно-григорианская церковь с разрешения русского Синода уничтожила следы архивов Албанской церкви и библиотеку албанских патриархов в Гандзасаре, в которой содержались ценнейшие исторические документы и оригиналы албанской литературы. И это неоспоримо. Ну это так, для общего образования господина Стремидловского. Так сказать, для ликбеза.

Уничтожение, а возможно, и сокрытие архивов дало возможность армянским историкам и археологам отрицать автокефальный характер албанской церкви, албанскую принадлежность христианских храмов, монастырей и церквей, расположенных на территории нынешнего Карабахского региона, и утверждать, что они являются культурным наследием армянского народа и собственностью армянской церкви.

Это дает возможность некоторым нечистым на руку псевдоэкспертам со звучными регалиями сегодня с разных трибун наводить тень на плетень, возвещая миру о том, что армян, мол, обижают, а РПЦ при этом молчит. Но ведь эти самые "несчастные" армяне в самом деле разоряли и уничтожали православные храмы в Карабахе. Как с этим-то быть, господин Стремидловский?

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями