Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджан на Олимпиаде в Токио представит рекордное количество дзюдоистов

730

Азербайджан на Летних Олимпийских играх в Токио представит рекордное количество дзюдоистов, сообщает Sputnik Азербайджан.

Международная федерация дзюдо (IJF) обнародовала заключительный перед Играми в Токио олимпийский рейтинг, согласно которому от Азербайджана в страну восходящего солнца отправятся рекордные девять дзюдоистов.

Так, в мужском зачете олимпийского турнира в Токио Азербайджан будет представлен во всех весовых категориях - Керамет Гусейнов (60 кг), Орхан Сафаров (66 кг), Рустам Оруджев (73 кг), Мурад Фатиев (81 кг), Мамедали Мехдиев (90 кг), Зелим Коцоев (100 кг) и Ушанги Кокаури (свыше 100 кг).

Ниджат Шихализаде (66 кг), Хидаят Гейдаров (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг) также попали в зону олимпийской квалификации, но в силу того, что они уступают лидерам национальной команды в этих весах, в Токио они не поедут.

В женском зачете на Олимпиаде в Токио выступят Ирина Киндзерская (свыше 78 кг) и Аиша Гурбанлы (48 кг). Несмотря на то, что Гурбанлы заняла в олимпийском рейтинге не самое высокое 34 место, она завоевала путевку в Токио благодаря континентальной квоте.

На предыдущих Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро приняли участие шесть азербайджанских мастеров татами. Это Орхан Сафаров (60 кг), Ниджат Шихализаде (66 кг), Рустам Оруджев (73 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг), Эльмар Гасымов (100 кг), Ушанги Кокаури (свыше 100 кг). Из них лишь двоим Рустаму Оруджеву и Эльмару Гасымову удалось попасть в призеры - они выиграли серебряные медали. Кстати, для Оруджева предстоящие Игры в Токио будут третьими в его карьере.

Азербайджан на Олимпийских играх в Токио

На данный момент в активе олимпийской сборной Азербайджана 38 путевок на Игры в Токио. Азербайджан помимо соревнований по дзюдо также будет представлен в борьбе, художественной и спортивной гимнастике, легкой атлетике, боксе, каратэ, тхэквондо, фехтовании, бадминтоне, пулевой стрельбе и триатлоне.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями