Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджан правопреемник Кавказской Албании/ОБНОВЛЕНО/

1100

Проблемы возрождения освобожденных районов Карабаха, так и судьба христианского наследия Албанской апостольской церкви   в центре внимания всей страны. Наш собеседник – глава Албанско-удинской христианской общины Азербайджана, старший научный сотрудник Бакинского государственного университета Роберт Мобили.

-С какой целью представители Албано-удинской общины  посещали церкви и монастыри Карабаха

-После победы в 2020 году по настоящее время более двадцати раз мы побывали в Карабахе. Посещения монастырских  комплексов Худавенг Кельбаджарского района, Агоглан Лачинского района и других  албанских церквей в освобожденных районах Карабаха, проведение в них службы на удинском языке носят паломнический, ознакомительный и  просветительный характер. Главным образом символизируют новый этап острейшей борьбы Албанской христианской общины за возрождение законного владельца храмов и церквей Карабаха, всего Азербайджана Албанской Апостольской  самостоятельной церкви.   .  

Наша задача- возвращение законному  хозяину Албанской церкви созданных в Карабахе албанских монастырей. Албанская церковь защищает интересы правопреемников Кавказской Албании. Потомки которых создали  такие жемчужины как  Гандзасарский собор или монастырский комплекс Худавенг. Все наследие христианского периода в Карабахе до начало XIXвека. Эти памятники истории и культуры древнего государства принадлежат по праву не Армян-григорианской церкви, а незаконно упраздненной Албанской апостольской церкви.

Из истории христианства в Кавказской Албании

-Первоисточники, из  жизни христиан на территории  Кавказской Албании дают имена ранне-христианских святых епископов и  первых мучеников  христианства: св. Варфоломей, Фаддей,  Елисей, Дади, его ученики  и др. Все христианские памятники Кавказской Албании являются наследием древнейшей на Кавказе Албанской церкви. Во всех районах Азербайджана найдены христианские базилики V-VI вв., а из актов Вселенских и Поместных Соборов известны имена епископов Албании. Есть много различий между Албанской и Армянской церквями в  архитектуре  храмов, символах  креста и в элементах христианства, что доказывает самостоятельность церковной  организации Албанской церкви, обрядов богослужения, а в период расцвета возникновение новых епископств при сохранении старых. Известны имена албанских патриархов, которые представляли во  Вселенских  Соборах именно Албанскую церковь. Мощи патриархов сохранились в одноименных  монастырях. Известно, что албанский царь Урнайр объявил христианство официальной религией для албан-удинов в 313 году, фактически сразу после принятия Миланского эдикта, ускорившего распространение христианства в Римской империи. Каноническая  территория  Албанской церкви была разделена на  провинции, которым соответствовали христианские епархии. Позже албанские  города Чола, Партав, Кабала и другие переживали упадок и многие епископские кафедры были перенесены в другие города или упразднены вовсе.

    С начала XIX в. каноническая  территория  Албанской церкви, то есть  историческое  расселения удин   была включена в состав  Российской Империи. После  Гюлюстанского, Тюркменчайскго и Кюракчайского договоров начался процесс подчинения албанского христианского  населения восточной конфессии власти Армяно-григорианской церкви с центром в Эчмиадзине. Причиной этого является рескрипт Царя Николая I от 11 марта 1836 года  «Положение об Армяно-григорианской  церкви». История давнего  противостояния Албанской и Армянской церквей должна изучаться специалистами. В 1836 года указом царя была упразднена Албанская церковь, а ее имущество было передано на растерзание  армянской церкви.

-Как события развивались после победы 44-дневной войны в 2020 году

-Почти сразу после подписания 10 ноября 2020 года трехстороннего соглашения о прекращении огня, Армянская церковь обращается в ЮНЕСКО с заявлением об уничтожении армии нашей страны храмов и других памятников Карабаха. Уже 20 ноября ЮНЕСКО выступила с заявлением о соблюдении Конвенции 1954 года о защите культурных памятников в зоне военных конфликтов. А также выступила с инициативой о создании комиссии по обследованию якобы разрушенных нашей армией памятников Карабаха.  Инициатор подобной активности ряда международных институтов и фондов Армянская церковь, которая претендует на владение чужой, ей не принадлежащей истории и собственности. Неоднократно доказано работами специалистов:  Худавенгский монастырский комплекс, Гандзасарский собор и другие албанские церкви и часовни постройки до 1836 года  созданы правителями Кавказской Албании. Это албанская история и албанская культура, Азербайджан – законный наследник и правопреемник Кавказской Албании.  Отстаивая принадлежность посещаемых удинскими священниками церквей Карабаха истории Кавказской Албании, мы тем самым заявляем о принадлежности храмовых комплексов законному владельцу – Азербайджану. В охране этих комплексов миротворцами  нет необходимости. Для карабахцев -  потомков албанцев, мусульман и христиан, памятники албанского периода – общая история, ее надо беречь. Тема спасения албанских памятников объединяет коренных карабахцев, среди христиан – потомков албанцев у Азербайджана много сторонников. Наша паства, как правопреемники наследия Кавказской Албании и Албанской церкви, остро заинтересована в сохранении и реставрации храмов и церквей.

О реставрации церквей

-Албано-удинская  христианская  община заинтересована в сотрудничестве с Госкомитетом по религиозным образованиям и  Минкультуры для оказания помощи в возрождении построенных до 1836 года албанских церквей. Реставрация этих церквей должна вернуть их подлинный архитектурный облик. Как это произошло в селе Нидж, где старинная албанская церковь Святого Елисея (создана в царский период) и церковь Пресвятой Богоматери Марии без согласия жителей села были «отреставрированы» армянскими мастерами. В 2006 и в 2020 годах Албано –удинская община Ниджа восстановила албанскую  символику во внешнем и внутреннем убранстве церквей в подлинно албанском архитектурном  стиле. У нас в стране есть  специалисты в деле восстановления подлинного албанского облика  древних церквей, изуродованных, искаженных армянскими псевдо реставраторами. Специалисты Минкультуры должны изучить опыт реставрации церквей в поселке   Нидж, что бы применить его в Карабахе.  На сегодня Албано-удинская христианская община Азербайджана как кость в горле Эчмиадзину: есть правопреемники- удинская община, христианская паства и есть реальный опыт по разоблачению тактики арменизации албанских церквей. Цель которой  незаконные претензии Армянской церкви на историю и наследие Азербайджана. Опыт и помощь Албано – удинской общины интересны экспертам Минкультуры, поскольку в Нидже в процессе избавления от армянского креста, другой чуждой Албанской церкви символики мы выявили большое число явных и тайных знаков, которые позволяют Армянской церкви претендовать на нужным для нее образом «реставрированную» церковь. 

-Расскажите об инициативах албанской общины

Пора жестко поставить вопрос о контроле со стороны представителей нашей страны процесса охраны и реставрации албанских церквей в Карабахе. Цель нашей общины  – вернуть им подлинный облик и дух Албанской Апостольской церкви, первой христианской церкви на Кавказе,  во имя исторической справедливости.  Контроль за восстановлением подлинного лица архитектурных комплексов Карабаха должен принадлежать нашей стране, желательны консультации религиоведов  из нашей общины. С этой целью сейчас прорабатывается предложение о создании в  освобожденных землях Карабаха  представительства Албано- удинской общины для налаживания контактов с автохтонным  христианским населением Карабаха. Тут не уместна ставка на эмиграцию в другие страны. Потомки албанского населения, помнящего о своих корнях, никуда из Карабаха не уедут. Помнящих о своих корнях и о подлинной истории Карабаха людей здесь много, они готовы к сотрудничеству. Эти люди хотят возрождения Албанской Апостольской церкви.  У некоторых сохранились документы о принадлежности их к древним албанским фамилиям и знатным родам. Неоценимый вклад в сохранение этой подлинной истории Карабаха внесли такие ученые  удинского происхождения  как доктор филологических наук, проф. Ворошил Гукасаари,  историк Георгий  Кечаари и другие.

Кроме представительства в освобожденных землях, желательно рассмотреть и другое наше предложение о создании в краеведческих  музеях городов Карабаха выставки «Кавказская Албания». А также проведение занятий в школах на азербайджанском и армянском языках курса по истории Карабаха в составе этого государства.

-Что ждет в случае неучастия в реставрации церквей?

Целью государственных и религиозных институтов Армении является создать условия для продолжения окормления паствы Карабаха Армянской церковью. И самое главное,  Армения, проиграв 44-дневную войну, хочет оставить за собой Карабах как каноническую территорию Армянской церкви. Неучастие нашей страны в реставрации церквей будет преподнесено Арменией в  ЮНЕСКО, ЕС  как признание -пусть и негласное – о принадлежности паствы, церквей и канонической территорий Армянской церкви. Тактика сильная, ее обязательно надо переиграть. Мы победили войну, теперь надо победить мир. Это значит привлечь на нашу сторону албанскую паству и остановить процесс «арменизации» памятников. Это производит большое впечатление в тех странах, где конфликт в Карабахе преподноситься как «Спасти форпост христианства на Кавказе». Тогда как форпостом исторически была именно Албанская церковь.

-Что означает возрождение Албанской Апостольской Церкви в практическом плане

 Самостоятельность (автокефалия), процесс рукоположения (хиротония) и переход под омофор возрождаемой Албанской церкви всех приходов Карабаха.  Армянская церковь лишается  тогда права окормления карабахской паствы, лишается власти и влияния на карабахские приходы, церкви. Создаются условия для диалога с местным аборигенным христианским населением.  Это решает стратегическую задачу нейтрализации воздействия Армянской церкви на международные организации, преследующей цель негативно представлять любые инициативы Азербайджана в Карабахе. Но и без возрождения официально Албанской церкви, наша Албанско- удинская община продолжает работу по созданию условий для налаживания нормальных отношений мусульманского и христианского общин Карабаха, защиты памятников истории и культурного пласта христианского наследия. 

-Расскажите о современных удинах,  о вашей пастве

Численность удин невелика – чуть более десяти тысяч. В наше время они проживают  России, Украине, Казахстану, Грузии, Беларусии, несколько семей осели во Франции, Италии и США. В Азербайджане удины компактно проживают только в Нидже, из 7500 жителей поселка их чуть более половины. Удины пережили несколько великих империй, в состав которых входил этот древний народ. Сасанидская держава, Арабский халифат, Османская и Российская империи. Пи этом сохранили свой язык, религию и культуру.

Нидж называют образцом мультикультурализма. Удины-христиане внесли большой вклад в сохранение и изучение наследия Кавказской Албании, которую можно рассматривать как уникальную модель  кавказского мультикультурализма и сотрудничества различных конфессий и культур в средние века. Когда совместное существования разных религиозных конфессий и различных культур привело к расцвету этой страны.

Когда удины празднуют Пасху или Рождество, за столом сидят и протестанты, и иудеи, и православные, и мусульмане. В поселке Нидж действуют две мечети, восстановлены две из трех церквей. Из пяти школ – три русские и две азербайджанские. В 2012 году Фонд Гейдара Алиева отреставрировал в Нидже полную среднюю школу № 2, сегодня строятся новые  школы и спортивные комплексы. Удины учатся на русском языке, родной язык им преподают до пятого класса. Главная миссия Албано-удинской христианской общины – изучать и пропагандировать свою историю. Одним из важных моментом является вопрос о возрождении статуса Албанской церкви на основе удинской  христианской общины – как единственного правопреемника паствы этого богатого конфессионального наследия.

Беседовал с главой Албано – удинской общины Ширин Манафов

 
 
 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями