Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Назван срок завершения реставрационных работ в крепости Чираг-гала

722

 

Реставрационно - консервационные работы, начавшиеся в крепости Чираг-гала в 2019 году, планируется завершить до конца нынешнего года, сообщил в пятницу пресс-секретарь Госслужбы по сохранению, развитию и реставрации культурного наследия при министерстве культуры Азербайджана Фариз Гусейнли в ответ на запрос  Day.az.

По его словам, работы по реставрации исторических памятников в Азербайджане будут продолжены и в будущем году.

"В то же время предприняты важные шаги по составлению паспортов исторических памятников и определению охранных зон. В 2021 году были составлены и утверждены паспорта 110 исторических и культурных памятников. В целом уже составлены паспорта 368 исторических памятников, созданы 243 охранные зоны. До конца нынешнего года планируется провести паспортизацию 155 объектов и подготовить 108 проектов по определению охранных зон", - сказал Гусейнли.

Пресс-секретарь также сообщил, что с ноября прошлого года госслужба проводит мониторинг исторических и культурных памятников на освобожденных территориях.

"Сотрудники госслужбы собирают и документируют факты разрушений, вандализма и присвоения Арменией образцов культурного наследия Азербайджана", - сказал Гусейнли.

Напомним, что 13 марта 2019 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "О мерах, связанных с проведением работ по укреплению, реставрации и консервации памятника Чираг-гала". Согласно распоряжению, в целях проведения работ по укреплению, реставрации и консервации расположенного на территории Шабранского района памятника Чираг-гала, относящегося к V-VI векам, из суммы, указанной в пункте 1.67 "Распределение средств, предусмотренных в государственном бюджете Азербайджана на 2019 год для государственных капиталовложений (инвестиционных расходов) по другим проектам", утвержденного распоряжением Президента Азербайджана от 15 января 2019 года № 890, министерству культуры выделено два миллиона манатов.

Другим распоряжением главы государства от 22 октября 2019 года территория исторических заповедников "Чираг-гала" и "Город Шабран" объявлена Государственным историко-культурным заповедником "Чираггала-Шабран".

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями