Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале TEKNOFEST (ФОТО/ВИДЕО)

414

 28 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в проходящем впервые в Баку Аэрокосмическом и технологическом фестивале «ТЕХНОФЕСТ Азербайджан».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, первые леди Мехрибан Алиева и Эмине Эрдоган прибыли на место проведения фестиваля «ТЕХНОФЕСТ Азербайджан», сообщает Trend.

Технический директор турецкой компании “Байкар” Сельчук Байрактар в своем выступлении рассказал о фестивале, выразил признательность за прекрасную организацию мероприятия в Азербайджане.

Всемирно известный турецкий ученый, лауреат Нобелевской премии профессор Азиз Санджар подчеркнул значение турецко-азербайджанского братства и дружбы, поблагодарил за организацию фестиваля «ТЕХНОФЕСТ Азербайджан».

Затем выступил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Дорогой брат, уважаемый Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Дорогие друзья, братья и сестры.

Как вам известно, сегодня в Азербайджане праздничный день, День Независимости, самый дорогой для нас праздник. Он стал праздничным вдвойне в связи с тем, что вместе с нами находится мой дорогой брат. Прошу от имени азербайджанского народа горячо поприветствовать Президента Турецкой Республики и прибывших вместе с ним в Азербайджан всех наших братьев и сестер.

Сто четыре года назад азербайджанский народ создал первую в мусульманском мире Демократическую Республику. К сожалению, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала недолго, через два года она пала и Азербайджан утратил свою независимость. Государственная независимость Азербайджана была восстановлена только в начале 1990-х годов, и вот уже 30 лет азербайджанский народ живет свободно, в условиях независимости, сам строит свою жизнь и уверенно идет по пути независимости. На протяжении этих 30 лет наши турецкие братья всегда были рядом с нами. В течение 30 лет мы всегда ощущали и сегодня ощущаем эту поддержку, братскую поддержку, и сегодня Турция и Азербайджан по-прежнему вместе.

Две недели назад мы вместе с моим дорогим братом находились в одном из живописных мест Турции – Ризе. Спустя две недели мы снова вместе в Баку. Мы всегда рядом друг с другом, как в хорошие, так и в тяжелые дни, должны сделать и сделаем так, чтобы впереди были только хорошие дни. Турецко-азербайджанское братство, единство являются главным путеводителем для наших народов, это очень важный фактор и для региона, для мира, фактор безопасности, стабильности. Чем увереннее Турция и Азербайджан шагают рядом, тем прочнее будет мир в нашем регионе. Мы и весь мир увидели это во время Второй Карабахской войны. Турция была рядом с нами. В первые часы войны мой дорогой брат, уважаемый Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал “Азербайджан не одинок, Турция находится рядом с ним”, что придало нам дополнительные силы, дух, уверенность. Азербайджанский народ никогда этого не забудет.

У нас блестящая история, и в самые важные ее моменты мы находились рядом. Помню, на военном параде, посвященном освобождению Баку от армянской оккупации, турецкие и азербайджанские солдаты плечом к плечу вышли на площадь Азадлыг. Повторение этого мы увидели в 2021 году на параде Победы. После нашей исторической Победы мы вновь вместе с моим дорогим братом принимали на площади Азадлыг военный парад турецкой и азербайджанской армий. Это было торжеством нашего единства. Это был ясный месседж всему миру: мы вместе, будем вместе, и наша сила с каждым днем будет расти.

15 июня прошлого года – в День национального спасения уважаемый Президент Реджеп Тайип Эрдоган находился в Шуше. Это тоже было знаменательным событием. И 15 июня, и 28 мая – праздничные дни. Мы вместе отметили эти праздничные дни. Подписав историческую Шушинскую декларацию, Турция и Азербайджан официально поднялись на вершину союзничества. Это союзничество проявляется повсюду – в политике, экономических связях, реализации энергетических, транспортных проектов, культуре, образовании, армейском строительстве. Сегодня «ТЕХНОФЕСТ» является очередной демонстрацией нашего единства, его проявлением. «ТЕХНОФЕСТ» - праздник науки, развития, единства, технологий. Уверен, что молодежь, принимающая участие в «ТЕХНОФЕСТ», навсегда запомнит этот исторический день. Представители турецкой и азербайджанской молодежи, несколько дней находившиеся вместе, уже сблизились как одна семья, узнали друг друга. Уверен, что они и дальше всегда будут вместе.

Великий сын тюркского мира, всемирно известный ученый, лауреат Нобелевской премии уважаемый Азиз Санджар тоже пожаловал в качестве уважаемого гостя «ТЕХНОФЕСТ». Помню предыдущую встречу с Азиз беем, он сказал мне, что у него всегда была большая мечта – побывать в Шуше. После встречи со мной он совершил поездку в Шушу и сказал, что добился в жизни всего, чего хотел, - увидел и Шушу. Это осчастливило и нас. Такие люди, как Азиз Санджар, являются примером для молодежи – и ученый, и гражданин, и тюркист, и патриот. Вам, молодым людям, нужно стараться быть похожими на Азиз бея.

Сегодня я также хочу сердечно поприветствовать Сельчука Байрактара. Сельчук бей не только является организатором и инициатором «ТЕХНОФЕСТ», Сельчук бей и семья Байрактар - очень известны в мире. Сегодня всем в мире известна роль знаменитых БПЛА “Байрактар” во Второй Карабахской войне. Вчера Сельчук бей находился в Шуше. Уверен, что, увидев Шушу, он еще раз стал свидетелем того, что Азербайджан и Турция готовы и способны решить любую стоящую перед ними задачу. Наши народы всегда самоотверженно готовы к любому шагу для защиты, обеспечения своего национального достоинства. Сельчук бей тоже является прекрасным примером для молодежи. Уверен, что наша молодежь будет стараться быть похожей на Сельчук бея.

А еще без излишней скромности скажу: считаю, что сегодня есть еще два примера – мой брат и я. Мы ведем наши страны вперед по пути независимости. Я неоднократно говорил, что растущая мощь Турции усиливает нас, и мы, придавая друг другу силы, превратились в силовой центр в мировом масштабе.

Успешное развитие Турции, в первую очередь, связано с именем Президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Я тоже в своей деятельности всегда старался защищать национальные интересы азербайджанского народа и государства, обеспечить независимую политику Азербайджана. Наше братство должно стать примером для турецкого и азербайджанского народов.

Хочу еще раз выразить моему дорогому брату, уважаемому Президенту и всем прибывшим из Турции нашим друзьям, братьям и сестрам признательность за то, что в этот праздничный день они находятся вместе с нами. Хочу выразить уверенность в том, что Турция и Азербайджан и впредь будут идти только вперед по восходящей.

Да здравствует турецко-азербайджанское единство и братство! Карабах – это Азербайджан!

Далее выступил Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

После выступлений состоялась церемония награждения победителей различных конкурсов.

Награды победителям вручили Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и лауреат Нобелевской премии профессор Азиз Санджар.

Президенты Ильхам Алиев, Реджеп Тайип Эрдоган и видный ученый Азиз Санджар сфотографировались на память.

Главам государств и Азизу Санджару были вручены памятные подарки фестиваля «ТЕХНОФЕСТ Азербайджан».

Первые леди Мехрибан Алиева и Эмине Эрдоган, а также Сюмеййе Байрактар и Арзу Алиева сфотографировались на память.

Затем официальные представители двух братских стран сделали совместное фото.

После церемонии Президенты Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, первые леди Мехрибан Алиева и Эмине Эрдоган ознакомились с павильонами в выставочной зоне.

Одним из самых запомнившихся событий этого грандиозного мероприятия стало авиашоу, проведенное с участием азербайджанских и турецких пилотов в рамках Аэрокосмического и технологического фестиваля «ТЕХНОФЕСТ Азербайджан».

За шоу наблюдали президенты Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, первые леди Мехрибан Алиева и Эмине Эрдоган, официальные делегации двух братских стран и участники фестиваля.

Новость обновляется

Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале TEKNOFEST  (ФОТО/ВИДЕО)
Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале TEKNOFEST  (ФОТО/ВИДЕО)
Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале TEKNOFEST  (ФОТО/ВИДЕО)
Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале TEKNOFEST  (ФОТО/ВИДЕО)
Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале TEKNOFEST  (ФОТО/ВИДЕО)
Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале TEKNOFEST  (ФОТО/ВИДЕО)
Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале TEKNOFEST  (ФОТО/ВИДЕО)
Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале TEKNOFEST  (ФОТО/ВИДЕО)
Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале TEKNOFEST  (ФОТО/ВИДЕО)
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями