Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Мы закладываем основу будущего всестороннего развития наших отношений с Узбекистаном

368

Как сообщает Trend, об этом сказал 21 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в расширенном составе.

«Спасибо, уважаемый Шавкат Миромонович, уважаемые узбекские братья.

В первую очередь, хотел бы еще раз поблагодарить за гостеприимство и за приглашение. Я очень рад посетить братский Узбекистан и иметь возможность с вами обсудить важные вопросы нашего будущего взаимодействия. Визит на самом деле исторический. Я полностью разделяю мнение Шавката Миромоновича по тем направлениям, которые он отметил в своем выступлении. Мы закладываем основу будущего всестороннего развития наших отношений. Вчера и сегодня уже подписаны и будут подписаны около 20 документов, которые охватывают практически все важные сферы нашей жизнедеятельности. И, конечно, политический документ - совместная Декларация - определяет направление нашего развития на многие годы вперед.

Что касается вопросов экономического взаимодействия, то я солидарен с тем, что сказал Шавкат Миромонович. Нам надо интенсифицировать контакты. Соответствующие поручения даны министрам. И уверен, что по каждому направлению – экономическое взаимодействие, увеличение товарооборота, транспортно-логистическая сфера, энергетика – будут хорошие результаты. Мы, два президента, решили, что сами будем держать выполнение наших поручений под контролем, и регулярно нам будут докладывать соответствующие министерства о продвижении. Таким путем мы сможем добиться значительного прогресса в торгово-экономической сфере и не только.

Потому что сегодня мы обсуждали важные вопросы международного взаимодействия и, конечно, с огромным удовлетворением отмечаем постоянную взаимную поддержку во всех международных структурах. Шавкат Миромонович сказал о тех организациях, где мы сотрудничаем. Мы на самом деле сотрудничаем, как друзья, как братья, и оказываем поддержку.

Также особую благодарность хотел бы выразить за поддержку Азербайджана в деле восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Азербайджанский народ чувствовал в самое тяжелое время братскую поддержку узбекского народа и я, как Президент Азербайджана, всегда чувствовал братскую поддержку моего брата Шавката Миромоновича. И это для нас очень ценно, это незабываемые события в истории наших отношений.
Конечно, с учетом ситуации в мире каждая страна должна стремиться укреплять обороноспособность. Сегодня часть нашего диалога с Шавкатом Миромоновичем была посвящена этому вопросу. Даны соответствующие поручения. Думаю, что в направлении военного сотрудничества, военно-технического сотрудничества, также сотрудничества в сфере военного образования будут сделаны дополнительные шаги. Думаю, что эта сфера также будет укреплять наше взаимодействие, поскольку и в Узбекистане, и в Азербайджане существуют темы, которые необходимо обсуждать, существуют внешние вызовы, с которыми нашим странам и народам приходится сталкиваться.

Поэтому думаю, что обмен опытом и практическое взаимодействие в этой сфере будут как никогда важными.
Я благодарен Шавкату Миромоновичу за оперативное решение вопросов, связанных с развитием азербайджанского шелководства. Когда я обратился за поддержкой, сразу было оказано содействие, и это позволило нам предпринять шаги для того, чтобы поставить эту отрасль на путь развития.

Также сегодня мы обсуждали вопросы, связанные с другими направлениями сельскохозяйственной деятельности. Уверен, что по этим направлениям также будут значимые успехи. Конечно, я очень много слышал и до визита, и уже в рамках визита о промышленном потенциале Узбекистана. Сегодня будет возможность ознакомиться с частью его в технопарке. Но уверен, что это будет познавательно, и с точки зрения практической реализации совместных проектов очень важно для нашей кооперации. Уже есть хорошие элементы, которые мы видим в рамках взаимного общения. А именно, это - автомобильный завод в Гаджигабуле. И сегодня мне было сказано, что планируется расширить номенклатуру производства автомобилей и увеличить количество производства автомобилей. Это то предприятие, которым Узбекистан может по праву гордиться. Я знаю, что таких предприятий в Узбекистане немало.

Также хотел бы выразить особую благодарность за братскую помощь в деле восстановления Карабаха, за решение Президента Шавката Миромоновича подарить, построить школу в освобожденном городе Физули. Работы уже начались, и планируется уже к следующему учебному году школу ввести в эксплуатацию. Мы очень высоко это ценим. Это первый такой подарок от кого бы то ни было. Мы пока восстанавливаем Карабах своими силами. И, конечно, братское отношение для нас очень ценно, потому что как только закончилась Вторая Карабахская война и мы встретились с Шавкатом Миромоновичем, он предложил вот такую инициативу, и это с благодарностью было принято. С практической точки зрения эта школа будет также символом нашего братства, останется на века в памяти азербайджанского народа.

Я очень высоко ценю реформы, которые Шавкат Миромонович проводит, - реформы по увеличению инвестиционной привлекательности Узбекистана, наращиванию его промышленного потенциала, решению социальных вопросов. Мы неоднократно встречались в рамках различных международных мероприятий, в том числе и в Баку, обменивались мнениями. И страна с такой позитивной демографической динамикой, как Узбекистан, конечно, справляется с этими вызовами. Промышленное производство, рабочие места, социальное благосостояние народа – все это темы, которые постоянно в центре внимания Президента, и в этих направлениях мы в Азербайджане, я уверен, и жители Узбекистана видят большие достижения, большой прогресс. Мы этому рады. Как друзья, как братья, мы радуемся вашим успехам. Уверены, что это поступательное развитие братского узбекского народа будет продолжено. И со своей стороны, конечно, будем также прилагать усилия для наращивания взаимодействия. Мы очень много, подробно сегодня говорили по многим темам. И самое главное, что будем контролировать выполнение всех поручений.

Еще раз спасибо за гостеприимство. Надеюсь, что и сегодня, и завтра мы продолжим с Вами этот активный, продуктивный диалог»,- сказал глава государства.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями