Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджан- Германия : визит канцлера Германии Ангелы Меркель

3295

В Центре Гейдара Алиева сегодня состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и канцлера Германии Ангелы Меркель с бизнесменами.

Как сообщает АзерТАдж, в своем выступлении на встрече президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что компании из Германии работают в Азербайджане долгие годы, они действуют во многих областях, реализовали различные проекты.

«Только за счет государственных средств германские компании реализовали проекты общей стоимостью более $1 млрд, и я уверен, что эта цифра в будущем будет расти», - сказал глава азербайджанского государства.

По словам президента, германские компании хорошо известны в Азербайджане. Их качество и технологии приносят большую пользу стране.

И.Алиев подчеркнул, что за последние 15 лет экономика Азербайджана выросла более чем в три раза и в нее было инвестировано $250 млрд.

«Конечно, мы обладаем большими нефтегазовыми ресурсами, экспортируем их, однако нашей основной задачей является развитие ненефтяного сектора, и в этой сфере помощь нам могут оказать компании из Германии», - сказал глава государства.

Среди приоритетных направлений развития азербайджанской экономики И.Алиев назвал сельское хозяйство, туризм, информационно-коммуникационный сектор, инфраструктурные проекты, в том числе модернизацию железных дорог, строительство и др.

«Уверен, что по итогам сегодняшней встречи будут подписаны новые контракты и сформирован новый формат сотрудничества», - подчеркнул президент.

Выступая на мероприятии канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что сегодня был проведен интенсивный обмен мнениями по поводу двухсторонних отношений.

«Мы также поговорили о том, что Азербайджан располагается на геостратегической территории, имеет границы с Россией и Ираном. А также мы поговорили о тесных связях Азербайджана с Турцией. Азербайджан является важной страной для ЕС в диверсификации энергообеспечения Европы. И сегодня мы видим, что Азербайджан добился очень стремительного развития. В этом плане позитивным фактом является диверсификация экономики. Многопрофильность немецкой экономики создает основу для хорошего партнерства. В Азербайджане есть германская торговая палата и здесь функционируют более 150 немецких компаний», -  сказала Меркель.

*        *      *

По завершении встречи в расширенном составе состоялась совместная пресс-конференция президента Азербайджана Ильхама Алиева и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Затем в Центре Гейдара Алиева состоялась встреча лидеров двух государств с бизнесменами.

*  *  * 11:06

По завершении церемонии официальной встречи в субботу состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и канцлера Германии Ангелы Меркель в расширенном составе с участием делегаций, сообщает АзерТАдж.

*  *  * 10:26

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу прибыла в Азербайджан. В Международном аэропорту Гейдар Алиев в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Ангелу Меркель в аэропорту встречали первый заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов и другие официальные лица.


 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями