Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Ильхам Алиев и Владимир Зеленский подписали шесть документов.Итоги встречи.

466

 14 января, президент Азербайджана Ильхам Алиев  и президент Украины Владимир Зеленский провели официальную встречу. Основными темами их разговора стали все сферы сотрудничества, результат встречи – 6 подписанных двухсторонних документов.

По результатам переговоров стороны выступили с заявлениями в Мариинском дворце. Также по завершении встречи президентов состоялись украинско-азербайджанские переговоры в расширенном составе и подписание двусторонних документов.

В частности, между Кабмином Украины и правительством Азербайджанской Республики подписано соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности пищевых продуктов. Соответствующий документ подписали главы совместной комиссии двух стран по вопросам экономического сотрудничества - вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук и министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

Между министерствами экономики Украины и Азербайджана заключен Меморандум о взаимопонимании по вопросам экстренного взаимодействия в двусторонней торговле. Документ подписали вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

Меморандум о взаимопонимании между министерствами о сотрудничестве в аграрной сфере подписали министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко и министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергетики был подписан между акционерным обществом «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» в лице председателя правления компании Юрия Витренко и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) в лице министра экономики Азербайджанской Республики Микаила Джаббарова.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по сотрудничеству в сфере земельных отношений, управления землями государственной собственности и государственного земельного кадастра был подписан между Государственной службой Украины по геодезии, картографии и кадастру и министерством экономики Азербайджана. Документ подписали исполняющий обязанности главы Государственной службы Украины по геодезии Сергей Завадский и министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что на встрече обсуждались перспективы новых взаимовыгодных проектов в сфере инфраструктуры и приватизации. Другая актуальная тема – развитие транзитных перевозок, а также отрасль авиации.

Владимир Зеленский поблагодарил Ильхама Алиева и всю делегацию Азербайджана за переговоры и теплые отношения с Украиной. Также президент страны выразил надежду, что между странами начнется успешное сотрудничество.

В свою очередь, Ильхам Алиев  подчеркнул, что Азербайджан готов к сотрудничеству с Украиной во всех областях. Он поблагодарил украинского лидера за гостеприимство и также пригласил Владимира Зеленского посетить с официальным визитом Баку.

* * * 16:07

В Киеве завершились переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Украины Владимира Зеленского в расширенном формате.

* * * 13:34

Президенты Азербайджана и Украины Ильхам Алиев и Владимир Зеленский начали переговоры в Киеве.

Офис президента Украины сообщает, что после их завершения состоятся украинско-азербайджанские переговоры в расширенном составе. Также запланировано подписание двусторонних документов.

Далее президенты встретятся с представителями СМИ.

 
 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями