Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Госагентство по туризму Азербайджана провело исследование в связи с популярными туристическими местами

424
 

Государственное агентство по туризму Азербайджана подготовило отчет по результатам исследования в социальной сети Instagram за 2018-2021 годы с целью определения "туристической карты", туристических мест, которые предпочитают пользователи социальных сетей по стране.

Как сообщает Trend  со ссылкой на агентство, исследование было направлено на определение количества публикаций касательно 70 различных туристических мест, статистики "лайков", направлений путешествий и сезона поездок.

Выбранные в исследовании туристические места были классифицированы по четырем категориям, таким как природа, особый интерес и городской опыт, здоровье, культура и история. По количеству публикаций категория "природа" заняла первое место с 43,8%, "особый интерес и городской опыт" - второе место с 38,7%, "культура и история" - третье место с 12,79%, категория "здоровье" - четвертое место с 4,7%.

На основании исследования установлено, что в летние месяцы мероприятий, проводимых в местах, относящихся к категории "природа", в 4 раза больше, чем в зимние месяцы. Аналогичный показатель был зафиксирован и по культурно-историческим туристическим местам, которые в весенне-летний сезон посещает больше туристов.

Около 79% публикаций, охваченных исследованием, были на азербайджанском языке, далее следуют английский, русский, фарси, испанский, итальянский и другие языки.

Было установлено, что среди иностранных туристов особый интерес к турам в категории "городской опыт" выше, чем по другим категориям, что составляет около 48% публикаций в этом направленииСогласно результатам исследования, Гёйгельский, Лерикский, Габалинский и Губинский районы с показателями 21%, 19%, 18% и 12% соответственно находятся на первых местах в категории "природа". Самые популярные города по количеству публикаций в этом контексте - Баку (63 тысячи), Габала (50 тысяч), Гусар (30 тысяч), Лерик (22 тысячи) и Губа (20 тысяч).

Отметим, что исследование социальной сети Instagram для анализа туристического потенциала и изучения новых возможностей, в том числе осуществления маркетинговой деятельности, в последнее время стало широко использоваться в международной практике.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями