Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

НОВОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТУРИЗМЕ

2026

В Азербайджане состоялась первая ассамблея Ассоциации туристических агентств 

Согласно информации, глава Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев отметил, что создание ассоциации является одним из важных шагов в развитии туризма в Азербайджане.

Глава Госагентства также отметил, что одной из главных целей ассоциации является то, что она объединит все туристические агентства страны, тем самым усиливая туристический потенциал.Исполнительный директор Азербайджанского туристического бюро Флориан Зенгстшмидт отметил, что создание Ассоциации отелей Азербайджана и Ассоциации гидов Азербайджана, а также Ассоциации туристических агентств Азербайджана имеют особое значение для достижения общих целей в организации индустрии туризма.

Председатель Ассоциации туристических агентств Азербайджана Руфат Гаджиев отметил, что организация представляет интересы турагентств, и способствует развитию государственно-частного сектора.

* * *

До конца года будет создан реестр действующих в Азербайджане турагентств
 

 До конца года будет создан реестр действующих в Азербайджане туристических агентств. Как сообщает Trend, об этом сказал руководитель аппарата Государственного агентства по туризму Кенан Гасымов.

По его словам, все агентства, включенные в реестр, будут разделены на категории. Туристические компании с превосходящими качествами получат более высокие категории.

Гасымов отметил, что создание реестра является одним из механизмов развития индустрии туризма.

Глава аппарата Госагентства сказал, что это не преследует цели ограничения деятельности туристических компаний, и подчеркнул, что регулирование деятельности туристических компаний важно для повышения качества их услуг.

Для удовлетворения запросов туристов очень важен сервис туристических компаний. На рынке есть много турфирм, а также других представителей индустрии, деятельность которых необходимо отслеживать, оценивая качество предоставляемых ими услуг, сказал он.

* * *

Госагентство: В "звездных" отелях Азербайджана пройдут мониторинги 
 
  В отелях, имеющих «звезды», пройдут открытые и скрытые мониторинги.«В более чем в 100 отелях Баку нет этих проблем, но в регионах они присутствуют», - сказал пресс-секретарь Государственного агентства по туризму Кенан  Гулузаде.

По его словам, Ассоциация гостиниц Азербайджана является членом Европейской ассоциации гостиниц, и отели должны получать «звезды» в соответствии со стандартами этой организации.

Пресс-секретарь отметил, что в отелях, получивших звезды, будут проведены открытые и скрытые мониторинги. «Открытый мониторинг состоит из непосредственной проверки деятельности, а также наблюдения за комментариями на популярных сайтах. В скрытых мониторингах примут участия представители европейской и азербайджанской гостиничных ассоциаций - они будут заселяться в отели в роли гостей, а затем представят результаты своих наболюдений».

В Азербайджане будет создана туристическая "полиция  
 

 В Азербайджане, для приема жалоб, рассмотрения и решения проблем туристов, будет создана профильная "полиция".

 "Полиция" будет оказывать услуги туристам. Туристы, находящиеся в стране, в случае возникновения проблем смогут воспользоваться этой услугой», - сказал он.

Глава аппарата Государственного агентства по туризму Кенан Гасымов.счказал, что для управления из единого центра всеми услугами госструктур, предназначенными для туристов, планируется создание «горячей линии»: «Турист сможет найти ответы на вопросы и решить проблемы, обратившись на «горячую линию». Таким образом, туристы будут иметь связь с государством, а проблемы решаться быстрее»

* * *

Туристическим компаниям в Азербайджане будет предложено страхование
  В Азербайджане туристическим компаниям, включенным в государственный реестр, будет предложено страхование.По словам руководителя аппарата Госагентства по туризму Кянана Гасымова, застрахованные компании будут находиться в реестре выше незастрахованных, а также будут отображены в разделе соответствующей категории.

Сотрудник агентства добавил, что страхование туристических компаний не будет обязательным:

«Застрахованные туристические компании будут более востребованы туристами. По этой причине, постепенно и другие туристические компании также заинтересуются страхованием. На данный момент наряду с формированием реестра и внедрением страхования туристических компаний, идет создание страхового фонда. Я думаю, в целом, процесс завершится к концу года. В настоящее время выясняется, насколько рынок способен обеспечивать такие услуги», - подытожил он.

Источник : Trend со ссылкой на  Госагентства по туризму

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями