Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Азербайджане отмечают «од чершенбеси»-вторник Огня

1950

Праздник Новруз -любимый праздник в Азербайджане с древних времен. Подготовка к празднику  начинается за месяц до самой праздничной даты – 21 марта,дня равноденствия, с которого начинается активное  пробуждение природы,переход  после зимних холодов к теплой весне.В Азербайджане этот праздник  отмечается всегда торжественно и красиво с , соблюдением  ритуалов  и традиций. Согласно народным повериям , Новрузу предшествуют четыре вторника (на аз. - “чершенбе ахшамы”, но принято называть “чершенбе”), каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий. Так, по вторникам каждой недели отмечаются Су, Од, Йел и Торпаг (или называют Ахыр) чершенбе - соответственно вторники Воды, Огня, Ветра и Земли (или называют Последний, предпраздничный). Пробуждение этих элементов природы предвещает приход пятого, главного элемента, нового светлого дня – Новруза, начала возрождения и полного пробуждения земли.

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. 24 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, признав 21 марта Международным днем Новруза.

Сегодня — второй «чершенбе ахшамы» из цикла «илахыр чершенбелер» («последние вторники уходящего года»).

На прошлой неделе отмечался «су чершенбеси» («вторник воды»), который, символизируя первую из четырех стихий мироздания, отождествляет собой начало движения в природе, обновления и дает первую весточку о приближающейся весне. А сегодня отмечается «од чершенбеси». В этот день, по поверьям, обновляется огонь. В «од чершенбеси» принято разжигать костры и перепрыгивать через них. По народному поверью, таким образом, человек избавляется от всех невзгод и неприятностей. «Од чершенбеси» оповещал о том, что до весны и нового года остается уже совсем немного времени. Вместе с тем, тепло и огонь небесный, превратив снега в воду и далее осушив ее, обнажают землю, источник богатства и плодородия. В этот день готовят обязательный плов с лобио (фасолью). Но можно и просто «тоюг-плов» (с курицей).

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями