Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Ливни и сели. Что еще ждет Азербайджан этой осенью?

1876

Соответствующие структуры Азербайджана должны уже сейчас начать работы по подготовке к ливням и даже вероятным селям в осенний период.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал азербайджанский эколог, президент Центра экологического прогнозирования Азербайджана Тельман Зейналов.

По его словам, осень в Азербайджане уже началась, уже не стоит ожидать жары.

«Есть достаточно оснований, чтобы прогнозировать чрезмерно дождливую осень в Азербайджане. Осадки порой будут превышать климатическую норму», - сказал Зейналов.

Он отметил, что в Азербайджане со времен Советского союза нормально не изучалось изменение климата.

«На климат влияют воздушные потоки, которые находятся в стратосфере. Они называются волнами Россби. Это гигантские изгибы высотных ветров, оказывающие серьезное влияние на погоду.

В Азербайджане не смогут дать точный долгосрочный прогноз, так как их никто не изучает.

Я недавно был в Министерстве экологии и беседовал там с метрологами. Они сами признают, что берут материалы из зарубежных источников. Даже наблюдательные пункты в Азербайджане были ошибочно построены не там, где нужно», - подчеркнул эколог.

Зейналов, который еще весной точно спрогнозировал погоду на лето, вплоть до показателей термометров, подчеркнул, что этой зимой в Азербайджане морозная погода будет на несколько градусов ниже климатической нормы.

Рекордно низкий показатель температуры - 11 градусов мороза - был установлен в Баку 8 февраля 2012 года.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями