Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Мамед Агаев: "Я ничего не поменял в театре Сатиры, лишь чуть добавил азербайджанскую традицию"

2803
 19 октября в 19:22  "Вестник Кавказа"

1 октября 1924 года в подвальном этаже дома в Большом Гнездниковском переулке, где раньше располагались кабаре "Летучая мышь", начал свою жизнь Московский театр сатиры. В этом году театру исполнилось 94 года. О жизни театра Сатиры "Вестнику Кавказа" рассказал заслуженный деятель искусств России, директор театра Мамед Агаев.

- 1 октября вы отмечали праздник?

- Для зрителей программы не было, а для коллектива, естественно, каждое 1 октября - праздник. Однако в следующем году в день 95-летия мы устроим для зрителей всенародный праздник театра Сатиры. К тому же в следующем голу исполняется 85 лет художественному руководителю театра Александру Ширвиндту.

- Театр стареет или, наоборот, молодеет?

- Молодеет. К сожалению, у нас из ведущих "великанов" остались только Александр Анатольевич Ширвиндт и Вера Кузьминична Васильева, которой 30 сентября исполнилось 93 года.

- Есть какая-то преемственность поколений? Удается ли сохранять эту высокую планку, которой всегда отличался театр?

- Слава Богу, пока держимся. Тяжело, но держимся. Пока есть такие люди как Вера Кузьминична и Александр Анатольевич, Юрий Васильев, Алена Яковлева, театр будет держаться, потому что они воспитывают молодежь. 

-Ваш театр всегда отличался большим числом выдающихся актеров. Можно сказать, что зрители до сих пор ходят именно на конкретных актеров?

- Я горжусь, что наш театр - фамильный театр. У нас служили были великие артисты - Миронов, Папанов, Мишулин, Ткачук, Васильева, Аросева, Пельцер. У каждого артиста были свои зрители. Сейчас они уже бабушки-прабабушки, но все равно ходят в память об этих артистах.

- За время существования театр много раз переезжал. С 1964 года вы занимаете помещение на Триумфальной площади. Планируете ли вы осваивать новые площадки или в этом нет нужды? 

- У нас в зале 1200 мест. Бывают дни, суббота и воскресенье, когда мы играем по три-четыре спектакля. У нас есть еще Чердак Сатиры, там на малой сцене тоже играем. Заполняем зал ежедневно. Это большой труд. Слава Богу, ходит народ, зрителей меньше не становится. Поэтому нам достаточно этого помещения, и мы с гордостью живем в этом доме. 

- Планируются ли гастроли?

- Гастроли для театров не выгодны. Раньше Министерство культуры СССР выделяло деньги каждому театру для поездок на гастроли. Мы ездили в Владивосток, в Казахстан, в Азербайджан… Сейчас каждый театр, если и куда-то едет, должен договариваться с продюсерами – какие-то расходы они берут на себя, какие-то расходы - мы. Гастроли для артистов нужны, чтобы обрести новое дыхание, новых зрителей. Сейчас мы ездим в Америку, в Израиль, в Германию. Раньше ездили на Украину один-два раза в месяц. В Азербайджане последний раз мы были пять лет назад мы были, но думаю, в следующем году по приглашению президента Ильхама Гейдаровича Алиева обязательно поедем в Баку. Ждем этого с нетерпением. 

- Это уже подтвержденная информация? Можно обнадежить бакинцев? 

-Конечно. Если президент пригласил, этот вопрос не обсуждается. 

- Репертуар обсуждается? Что привезете?

- Это по желанию принимающей стороны. Если он захотят видеть конкретных артистов, то спектакли с их участием и повезем. 

- Вы лично часто бываете в Азербайджане? 

- Два раза в год. Зимой неделю, и летом 10-15 дней. Это моя Родина, там  похоронены мои родители. Меня тянет на Родину. Когда я бываю в Нахичевани, живу в основном в горах. Это мое детство. Возвращаюсь всегда с новыми силами.

- Насколько я знаю, ваши актеры бывают в Баку не только по долгу профессии...

- По сложившейся традиции ежегодно 5-6 работников театра гостят в Баку. Я горжусь, что в последние 10-15 лет город так изменился - Баку можно сравнивать только с Парижем. При этом азербайджанцы очень любят гостей, с уважением относятся к ним. Если перед нашими артистами будет выбор, ехать в Америку или в Баку, то они выберут Баку. 

- Баку, Азербайджан - это такое аутентичное место, где есть свои традиции, обычаи. Возможно, что-то, что вы впитали в детстве, вы привнесли в театр? 

- В нашем театре интернациональный коллектив. Я ничего не поменял в этой семье, я чуть добавил свою азербайджанскую традицию.

- Какая она? 

- Уважение к страшим, в первую очередь. Уважение к своим подчиненным. Я - член коллектива, никогда выставляю себя директором, меня и так любят и уважают. Уборщица или актриса - для меня все равны. Меня так учили, так воспитали. 

- Но все-таки именно вам приходится гигантскую машину театра заставить работать без сбоев…

- Мне повезло - я вырос в театре. Это помогает, хотя театр - сложный организм. Но директор и руководит для того, чтобы найти общий язык со всеми, не имеет значения - механик, монтировщик, радист или народный артист. Если ты находишь со всеми общий язык, тогда проблем нет. Когда все на своих местах - помощники, заместители, завтруппы, тогда легко работать. У меня очень сильные заместители, профессионалы, знающие свою работу. Я могу спокойно вечером уходить, зная, что здесь остаются профессиональные люди и все на своих местах. 

- Если говорить о репертуаре, есть ли какие-то новые постановки, которые вы подготовили для зрителя? 

- Театр без премьер не может жить. Каждый год минимум три спектакля выпускаем. Но у нас дефицит режиссеров. У всех спектакли расписаны на 10 лет вперед. Поэтому или Александр Анатольевич сам ставит, или приглашаем режиссеров из Питера, из Минска приезжают. 

- При Щукинском училище действует азербайджанская студия под руководством Михаила Борисова. Следите ли вы за ребятами? Вам интересно их как-нибудь задействовать? 

- Могу с гордостью сказать, в следующем месяце мы с Михаилом Борисовым договорились, что я бесплатно предоставлю им помещение как студентам Александра Анатольевича Ширвиндта, он ведь преподает в Щукинском. Они будут репетировать у нас на Чердаке сатиры.

- Можете поделиться секретом театрального долголетия? 94 года – почти целый век.

- В течение 94 лет в этом театре было пять художественных руководителей и четыре директора. Я четвертый. Есть свои традиции. Люди тут долго работают. Я никогда не говорю ”наш коллектив”, я говорю "семья". Мы друг за друга болеем, помогаем в любом вопросе. Поэтому это семья. В этом тоже есть кайф от театра. Я горжусь, что я здесь работаю 39 лет. Я больше здесь бываю больше, чем себя дома. Домой прихожу только спать. Это, на самом деле, моя семья. Вот такой рецепт, такой секрет.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями