Энергетическая инфраструктура Нагорного Карабаха была разрушена в результате оккупации - Минэнерго
В результате оккупации армянскими вооруженными силами азербайджанских земель энергетическая инфраструктура региона Нагорного Карабаха была разрушена.
Об этом сообщает Trend dсо ссылкой на министерство энергетики.
Согласно данным министерства, одна из многочисленных выдумок Армении заключается в том, что в советское время Азербайджан, якобы проводя дискриминационную политику, не уделял должного внимания развитию Нагорного Карабаха.
"На самом деле Азербайджан уделял особое внимание экономическому развитию Нагорного Карабаха, в котором важное место занимала сфера промышленности. По составу и уровню развития отраслей горнодобывающей промышленности, производству сельскохозяйственной продукции, Карабах был одним из самых передовых экономических районов Азербайджанской ССР, в регионе была создана обширная энергетическая инфраструктура, соответствующая требованиям того времени", - говорится в информации.
Согласно данным, после оккупации Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана, эта инфраструктура в основном была разграблена или уничтожена.
"В регионе, в рамках 10 районных электросетей (Шуша, Ходжалы, Ходжавенд, Лачин, Губадлы, Джебраил, Зангилан, Физули, Кельбаджар и Агдам) имелись 20 подстанций общей мощностью 858,6 мегаватт. На этих участках было три высоковольтные линии электропередач (ЛЭП) мощностью 330 киловольт и протяженностью 81 километр, мощностью 110 киловольт протяженностью 690 километров и мощностью 35 киловольт протяженностью 615 километров, а также ЛЭП мощностью 10 киловольт протяженностью 6,19 тысячи километров и 0,4 киловольт протяженностью 8,86 тысячи километров, а также 2 435 трансформаторов общей мощностью 245,7 мегаватт", - отмечается в сообщении.
Согласно данным, в то же время были введены в эксплуатацию две тысячи километров газовых линий и 34 газовые установки.
"После полного освобождения наших оккупированных земель будет проведена более точная оценка разрушенной и разграбленной инфраструктуры", - подытожили в министерстве.