Министр образования Азербайджана во время брифинга ответил на ряд важных вопросов

Министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев провел брифинг, где затронул ряд тем, беспокоящих родителей, учителей, да и самих учеников.
Одной из тем, которой коснулся министр стал факт продажи вопросов по математике на экзамене по приему на работу учителей.Как сообщает Vesti.az, сегодня на брифинге министр образования заявил, что в этом вопросе Министерство является потерпевшей стороной.
«Эти вопросы находятся в базе данных и на экзамен выбираются вопросы из этой базы. Мы подписываем соглашение о конфиденциальности с теми лицами, от которых мы получаем вопросы. Для нас это также плохо сталкиваться с такими проблемами и мы расследуем факт утечки некоторых вопросов. Необоснованно обвинять Институт образования и Министерство образования в том, что они не сделали процесс прозрачным", - заявил он.
Министр объяснил причину произошедшего тем, что какой-то из преподавателей нарушил правила и добавил, что тот понесет за это ответственность.
Он сообщил что в связи с этим министерство обратится в правоохранительные органы для проведения расследования.
Далее, министр коснулся нерационального поведения родителей старшеклассников, для которых главной целью учебы является поступление в ВУЗ "ради галочки":
"Иногда мы становимся свидетелями того, как старшеклассники, обучающиеся в центре Баку, начинают посещать школу, расположенную, например, в Гарадаге, и которая не имеет каких-либо особых преимуществ. Деньги, которые сегодня ученики платят репетиторам, ничуть не меньше, чем плата за обучение в частных учебных заведениях. Но почему родители не выбирают этот путь, понять сложно", - сказал министр.
Как пояснил министр, качество образования в школе не имеет значения, если ученики посещают репетитора:
"Второй вопрос касается того, что происходит в школе. Если мы проводим централизованный экзамен, естественно, всегда будут благоприятные условия для репетиторства. То есть качество образования в школе не будет иметь значения. И поэтому у кого есть лишние деньги, тот будет заниматься с репетитором. В любом случае учащиеся будут ходить к репетитору. Потому, что у нас главное быть лучше кого-то", - подытожил Эмин Амруллаев.
На вопрос о возможности бесплатного получения высшего образования одним лицом во второй и в третий раз, он ответил, что на данный момент это невозможно.


