Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Трехстороннее сотрудничество, предусмотренно меморандумом между Азербайджаном, Турцией и Туркменистаном

392

14 декабря в городе Туркменбаши после встречи Президентов Ильхама Алиева, Реджепа Тайипа Эрдогана и Сердара Бердымухамедова в расширенном составе были подписаны документы между тремя странами. Среди подписанных документов Межведомственный меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в области транспорта.

 Соглашение предусматривает сотрудничество Азербайджана, Турции и Туркменистана в таких вопросах, как развитие мультимодальных перевозок, осуществляемых транзитом через территории трех государств, упрощение административных и визовых процедур для беспрепятственного передвижения транспортных средств и создания надлежащих условий для автоперевозчиков,передает Day.az со ссылкой на Trend.

В Меморандуме о взаимопонимании особое внимание уделяется вопросу организации эффективной организации транспортных услуг в Каспийском море с использованием "Ro-Ro", "Ro-Pax", железнодорожных паромов, нефтяных танкеров, сухогрузов и контейнеровозов, а также изучению возможностей совместных инвестиционных вложений в развитие гражданского морского флота.

Кроме того, в документе нашли отражение поддержка развития прямых связей между транспортными ассоциациями, предприятиями и организациями трех стран, а также содействие сотрудничеству в области производства и технического обслуживания транспортных средств.

Отметим, что Меморандум подписали генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана Мамедхан Чакыев, министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев и министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Гараисмаилоглу.

Xəbəri paylaş

Əgər bu xəbər sizə maraqlı gəldisə, onu dostlarınızla paylaşmağı unutmayın