Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

ПОДГОТОВЛЕН К ИЗДАНИЮ «АТЛАС ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ГАРАБАГА»

1757

Институт геологии и геофизики Национальной Академии Наук Азербайджана последовательно проводит работы по публикации и доведения до широкой читательской аудитории книг и атласов, посвященных геолого-природному наследию Азербайджана. За последние годы были подготовлены и опубликованы такие издания, как «Атлас грязевых вулканов мира» (на азербайджанском, английском и русском языках), «Палеонтологический атлас четвертичной системы Азербайджана», «Атлас рудных месторождений Азербайджана», несколько коллективных монографий – «Геологическое наследие Азербайджанской Республики» (на азербайджанском, английском и русском языках), «Геологическое наследие Азербайджана: Нахчыванский край», «Геологическая наука в Азербайджане» (на английском языке) и др.

Очередной шаг в данном направлении был сделан в 2019 году: по инициативе нашего института и распоряжению Кабинета Министров Азербайджанской Республики ряд разработанных учеными Академии Наук картографических материалов различного назначения был представлен к печати на Бакинской Картографической Фабрике при Министерстве Экологии и Природных Ресурсов страны. Из них особое значение имеет «Атлас природных ресурсов Гарабага» в масштабе 1:770000. К составлению атласа наряду с учеными института геологии и геофизики были привлечены сотрудники институтов географии, ботаники, зоологии, почвоведения и агрохимии, Республиканского Центра Сейсмологической Службы, а также специалисты Национальной Геолого-Разведочной Службы Министерства Экологии и Природных Ресурсов страны.

Атлас включает ряд целевых карт, посвященных геологии и полезным ископаемым, сейсмичности, рельефу и геоморфологии, климату и агроклиматическим условиям, подземным и наземным водам, почвам и почвенным ресурсам, растительному покрову, животному миру и ландшафтам горного и равнинного регионов Гарабага. В атласе размещены

также общегеографические карты административных районов, с дополненным и усовершенствованным информационным содержанием.

Атлас составлен в особом стиле: с целью ознакомления читателей с содержанием карт к каждой из них в отдельности прилагается пояснительный текст на трех языках – азербайджанском, английском и русском.

«Атлас природных ресурсов Гарабага» имеет большое практическое значение как первая обширная многоплановая картографическая база данных по региону. Уверен, что разработанный нашими учеными и специалистами комплект карт будет широко использоваться как ценное пособие при проведении масштабных

целенаправленных мероприятий по восстановлению и социально-экономическому развитию освобожденных от армянской оккупации территорий Гарабага.

В то же время атлас может быть широко использован для ознакомления учащихся средних школ Гарабага и в целом Азербайджана с природными ресурсами этого прекрасного края нашей страны. Наконец, с учетом содержания атласа, он будет служить наглядным пособием для представителей местной и международной общественности, интересующихся многообразным природным наследием региона.

Картографическое оформление «Атласа природных ресурсов Гарабага» будет завершено к концу года, а его издание ожидается в начале наступающего 2021 года.

Руководитель отдела «Геотектоника и региональная геологии»

НИИ геологии член- корр. Академии наук Азербайджана Талят Кенгерли

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями