Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджанская госкомпания SOCAR и российский "Сбербанк" создали совместное предприятие (СП)

1907
Азербайджанская госкомпания SOCAR и российский "Сбербанк" создали совместное предприятие (СП) для переработки нефти на "Антипинском нефтеперерабатывающем заводе" (НПЗ). Как передает Day.az, об этом сообщает в понедельник Trend со ссылкой на издание "Коммерсантъ".
Согласно сообщению, ожидается, что СП, где у SOCAR 60 процентов, будет осуществлять процессинг на заводе, пока тот находится в состоянии банкротства.
"Возможно также, что СП займется разработкой входящих в состав НПЗ месторождений в Оренбургской области", - говорится в сообщении.
В сообщении отмечается, что согласно разным источникам, SOCAR хочет успеть к июлю текущего года, приступить к процессингу на "Антипинском" НПЗ, а также имеется информация о том, что СП будет закупать нефть у крупных нефтекомпаний, в частности у компаний ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз".
Отметим, что в апреле "Сбербанк" получил 100 процентов в кипрской структуре Vikay Industrial, которая владеет 80 процентами "Антипинского" НПЗ, остальные 20 процентов акций принадлежат различным юридическим и физическим лицам.
Уже через три недели руководство предприятия подало иск в суд о признании "Антипинского" НПЗ банкротом. Общая задолженность перед банками оценивается в пять миллиардов долларов.
Ранее глава Сбербанка Герман Греф сказал, что переговоры с потенциальными инвесторами о продаже НПЗ продолжаются. SOCAR является ключевым претендентом на покупку акций НПЗ, однако окончательное решение еще не было принято.
Share the news

If you liked this news, do not forget to share it with your friends