Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

IV Глобальный Бакинский форум на тему «К многополярному миру» на страницах зарубежных СМИ

3066
IV Глобальный Бакинский форум на тему «К многополярному миру» на страницах зарубежных СМИ
14 марта, украинский интернет-портал «Версии.com. Фабрика аналитики» опубликовал обширную статью под заголовком «Азербайджан как оазис мультикультурализма» собственного корреспондента Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) в Украине Зейнала Ага-заде.

В материале рассказывается об успешно проведенном в столице Азербайджана IV Глобальном Бакинском форуме на тему «К многополярному миру», организованном Международным центром Низами Гянджеви при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой. Далее в статье говорится о том, что форум стал политической площадкой для обсуждения таких злободневных тем, как международная безопасность; региональные угрозы; серьезные последствия глобальных экономических проблем; климатические изменения и энергетическая политика; роль нефтедобывающих стран; межрелигиозный диалог и взаимная интеграция. Одним из главных тем стал также мультикультурализм и опыт Азербайджана в реализации его принципов для создания стабильного общества.

В аналитическом материале подчеркивается, что в мире возникают угрозы - растет национализм, нетерпимость на религиозной и этнической почве, отрицание и неприятие всего, что кажется на первый взгляд чуждым.

Только общества, пропагандирующие терпимость, миролюбие, толерантность, особо отмечает автор публикации, способны выстоять перед угрозами и вызовами трудного времени. Можно сказать, что современный Азербайджан, который исторически был пространством, где представители разных народов и религий жили в атмосфере мира и дружбы, где никогда не было противостояния на религиозной и национальной почве, где создана уникальная толерантная атмосфера, стал хорошим примером межрелигиозного и межцивилизационного взаимопонимания. «Неслучайно одним из направлений государственной политики нынешнего руководства Азербайджана стало сохранение мультикультурных традиций азербайджанского народа, их дальнейшее развитие и пропаганда подобного опыта Азербайджана в мире», - отмечается в аналитике.

В материале подробно рассказывается об инициативах официального Баку, многочисленных форумах планетарного масштаба, проводимых в Азербайджане в последние годы, объявлении Президентом Ильхамом Алиевым 2016-го – Годом мультикультурализма в Азербайджане, Распоряжении главы Азербайджанского государства о создании Бакинского международного центра мультикультурализма и многом другом. Колоссальная роль в донесении до международной общественности мультикультуральных ценностей и традиций толерантности, которыми обладает Азербайджан, говорится далее в статье, принадлежит Фонду Гейдара Алиева. В подтверждение этих слов перечисляются многочисленные мероприятия в этой сфере, осуществляемые по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.

В Азербайджане не делается различий между верованиями, религиями, точно так же государство и Фонд Гейдара Алиева относятся к данным вопросам на международной арене. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что как для исламского мира, так и для Запада, лучшим примером в практическом отношении является именно азербайджанская модель.

Неслучайно именно Баку был выбран местом проведения 25-27 апреля VII Глобального форума Альянса цивилизаций. Это и есть признание вклада Азербайджана в развитие, совершенствование и распространение идей и принципов мультикультурализма как у себя в стране, так и во всем мире», - особо подчеркивается в аналитической статье.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на этом ресурсе:

http://versii.com/news/344849/
Share the news

If you liked this news, do not forget to share it with your friends