Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

27 лет со дня теракта в бакинском метро

1586

На станции метро «20 Января» 19 марта 1994 года в 13:00 прогремел взрыв. Самодельная бомба с часовым механизмом взорвалась в головном вагоне поезда в тот момент, когда состав прибыл на станцию.

В результате террористического акта погибли 14 человек, еще 49 были ранены. Среди погибших был и известный азербайджанский композитор и джазовый музыкант, народный артист Азербайджана Рафик Бабаев.

Как установило следствие, исполнитель теракта Октай Гурбанов погиб при взрыве.

От взрыва частично обрушился потолок станции метро.

Президент страны Гейдар Алиев подписал указ о создании в Баку государственной комиссии по расследованию теракта. По подозрению в совершении преступления были арестованы члены Лезгинского националистического движения «Садвал».

По данным следствия, организаторы и исполнители теракта имели связи со спецслужбами Армении и проходили подготовку на территории этой страны. По факту террористического акта были осуждены 11 человек, двое из которых были приговорены к высшей мере наказания, девять — к различным срокам тюремного заключения.

https://youtu.be/bdIB4OlmOM8

http://<iframe width="784" height="441" src="https://www.youtube.com/embed/bdIB4OlmOM8" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями