Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Генерал Бужинский: Не понимаю, почему Ереван не предоставляет карты минных полей - КОММЕНТАРИЙ

699

После завершения Второй Карабахской войны прошло уже более четырех месяцев, однако армянская сторона до сих пор отказывается предоставить Азербайджану карты минных полей. Тем самым нарушаются и международные нормы, и договоренности трехстороннего Заявления от 10 ноября 2021 года.

При этом парламент Армении отменил военное положение, то есть войны нет, но армянская сторона все равно держит карты минных полей в секрете, а тем временем на минах подрываются военнослужащие и мирное население.

О масштабах минирования на освобожденных территориях свидетельствуют цифры. По данным на конец прошлой недели Агентство по разминированию Азербайджанской Республики обезвредило пойти 10 тысяч мин и около восьми тысяч неразорвавшихся боеприпасов.

Вопрос передачи Азербайджану карты минных полей не раз обсуждался на различных уровнях. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поднимает этот вопрос. Затрагивала эту тему на своем брифинге в начале марта официальный представитель МИД России Мария Захарова.

За комментарием по этому поводу Caliber.Az обратился к бывшему начальнику международно-договорного управления Минобороны России, генерал-лейтенанту в отставке, вице-президенту Российского совета по международным делам, кандидату военных наук, председателю совета ПИР-Центра Евгению Бужинскому.

- В Карабахе завершились военные действия, однако карты минных полей так и не были переданы Азербайджану армянской стороной…

- Да, безусловно, в мире есть практика, когда после завершения конфликтов стороны передают друг другу карты минных полей. Насколько я знаю, в Карабахе разминированием занимаются и российские миротворцы…

- В первую очередь, этим занимается Агентство по разминированию Азербайджанской Республики…

- Не понимаю, почему армянская сторона не предоставляет карты минных полей. Если прекратились боевые действия, установился мир, то эти вопросы должны решаться в рабочем порядке. Не исключено, что Армения хочет что-то получить от Азербайджана взамен. Но, думаю, этот вопрос может и должен быть урегулирован при наличии доброй воли.

Источник:Oxu.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями