Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Сборная по дзюдо Азербайджана заняла второе место в финале XV Международного турнира по дзюдо среди полиции и армии /ОБНОВЛЕНО/

1529

15 мая 2021 года в Москве во СКК «Баскет Холл Москва» ГБУ СК «Мегаспорт» состоялось открытие   XV Международного турнира по дзюдо среди полиции и армии, посвящённый памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Соревнования,в которых участвует и сборная по дзюдо Азербайджана,  проводятся с 2007 года.

Как сообщает ТАСС ,Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям XV Международного турнира по дзюдо среди полиции и армии. Об этом в субботу сообщается на сайте Кремля.

"Убежден, что XV Международный турнир по дзюдо среди полиции и армии пройдет как всегда успешно, на высокой соревновательной ноте. Желаю спортсменам удачи, а зрителям - самых добрых, незабываемых впечатлений", - говорится в поздравлении.

Президент подчеркнул, что в этом году исполняется 15 лет со дня создания Национального союза ветеранов дзюдо, который объединил большое число участников, став авторитетной организацией и накопив богатый опыт в проведении представительных спортивных состязаний. Путин также отметил весомый вклад союза в реализацию важных, социально значимых инициатив и особенно его благотворительную программу "Мы помним", посвященную памяти героев, погибших при исполнении служебного долга и призванную оказывать адресную помощь их родным и близким.

За прошедшее время турнир вошёл в число ключевых спортивных мероприятий для полицейских, военнослужащих и спасателей из многих стран.

В XV Международном турнире по дзюдо среди полиции и армии   на татами СКК «Баскет Холл Москва» выйдут представители МВД России, Минобороны России, МЧС России, Росгвардии, ФНС России, ФСИН России, ФСО России, а также команды силовых структур Азербайджана, Армении, Беларусии,Киргизии,Узбекистана,Таджикистана,Монголии, Греции, Грузии, Испании, В составе каждой команды выступают пять участников в весовых категориях: 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. По регламенту турнира участники соревнований должны быть старше 30 лет, являться действующими сотрудниками или военнослужащими, а также минимум четыре года не привлекаться в национальные сборные своих стран.

Соревнования проводятся по Олимпийской системе с утешением от полуфиналистов, два третьих места. Команды подразделяются на две подгруппы: подгруппа «А» - иностранные команды, подгруппа «В» - Российские команды. Сборные, проигравшие в полуфинале, борются за бронзовую медаль в своей подгруппе.

Организаторами турнира выступают Международный фонд дзюдо, Национальный союз ветеранов дзюдо, Федерация дзюдо России и «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России). Соревнования проводятся при поддержке Европейского союза дзюдо и Департамента спорта города Москвы.

В состав Оргкомитета турнира входят руководители министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка Российской Федерации. Председателем Оргкомитета является первый вице-президент Федерации дзюдо России Аркадий Ротенберг.

Ежегодно в рамках турнира реализуется благотворительная программа «Мы помним» по оказанию адресной помощи семьям сотрудников силовых структур и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. На торжественной церемонии открытия турнира ключи от новых автомобилей вручаются родным и близким героев. Кроме того, каждая семья также получает памятный сертификат и скульптурную композицию «Мы помним». С 2007 года Оргкомитету удалось материально поддержать семьи более 500 погибших силовиков, многие из которых были награждены государственными наградами, в том числе золотой звездой Героя России. В этом году данная традиция будет продолжена. Оценивая тяжёлый и опасный труд представителей СМИ, Оргкомитетом турнира в рамках благотворительной акции будет также отмечена работа журналистов погибших в «горячих» точках.

В первом же раунде азербайджанские дзюдоисты встретились  с представителями Армении, и наша команда одержала уверенную победу со счетом 5:0.

После победы над Арменией команда Азербайджана одолела  и сборную Кыргызстана – 5:0.В полуфинале сборная Азербайджана победила команду Таджикистана со счетом 3:2 и вышла в финал.

В решающем поединке  в финале наши дзюдоисты уступили первое место российским ветеранам,что  согласно мнению  специалистов стало для азербайджанских атлетов тоже очень хорошим достижением.  

Целями турнира являются развитие сотрудничества между силовыми структурами разных стран, патриотическое воспитание подрастающего поколения, совершенствование физической подготовки участников, популяризация дзюдо и здорового образа жизни.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями