В Милли Меджлисе обсудили Конвенцию Совета Европы против торговли человеческими органами
Депутат рассказал о незаконной трансплантации органов и обнародовал цифры
По данным Глобальной обсерватории по донорству и трансплантации, ежегодно в мире проводится около 150 000 законных операций по пересадке органов, что покрывает лишь 10% потребности в этой сфере. Статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показывает, что в среднем каждый год выполняется около 10 000 незаконных трансплантаций органов человека, то есть более одной операции в час.
Как сообщает Oxu.Az, об этом депутат Низами Сафаров рассказал во время обсуждения Конвенции Совета Европы против торговли человеческими органами на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса.
Депутат отметил, что эти преступления, являющиеся серьёзным нарушением прав человека и основных свобод, совершаются транснациональными организованными преступными группами и имеют глобальный масштаб:
"Противодействие таким опасным и транснациональным преступлениям требует совместной и системной работы государств и международных организаций. Документ, который мы обсуждаем, создаёт необходимые правовые основания для этого.
Имплементация конвенции в национальное законодательство в значительной степени упрощена, так как в соответствующей сфере уже сформированы основные правовые механизмы. В Азербайджане 20 октября 2020 года был принят специальный закон "О донорстве и трансплантации органов и тканей человека". Статья 137 Уголовного кодекса АР устанавливает ответственность за куплю-продажу, незаконное донорство и трансплантацию человеческих органов и тканей".