Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Делегация ТЮРКСОЙ посетила освобожденные от оккупации территории Агдама

1081

Тюркские народы обеспечат возрождение освобожденных земель Азербайджана в духовном и культурном плане - генсек ТЮРКСОЙ

 Делегация ТЮРКСОЙ посетила освобожденные от оккупации территории Агдама, передает в воскресенье региональное бюро Trend.

Сначала гости посетили Джума-мечеть в Агдаме.

Члены делегация на месте ознакомились с фактами уничтожения Арменией домов в Агдаме.

Затем делегация посетила мавзолей Панахали хана.

В состав делегации вошли генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, президент Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, заместитель генерального секретаря Тюркского совета Гисмет Гезалов, представитель Второго европейского управления МИД Замин Алиев, представитель Тюркского совета Фаррух Джумаев и другие.

"Трудно передать чувство, когда ты видишь, как здесь умирала цивилизация, создававшаяся народом Азербайджана на протяжении веков."

Об этом сказал Trend Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов, который находится в Агдаме в составе делегации ТЮРКСОЙ и Тюркского совета.

«Проезжая мимо плодородных земель, я подумал о том, что как после засухи эти плодородные земли ждут дождя, так эта земля ждет и своих стихов, своих архитектурных сооружений, которые веками здесь создавались. Объединившись, мы, все тюркские народы, дадим этим землям новую жизнь, обеспечим возрождение этих земель в духовном и культурном плане на экономической и финансовой основе. Мы все вместе должны это сделать», - сказал он.

После Агдама делегация посетит Физули.

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями