Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

17,02, 2024.Мюнхен. Ильхам Алиев пригласил спецпредставителя Байдена в Азербайджан: детали (фото, видео)

119

17 февраля в Мюнхене по обращению противоположной стороны состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева со специальным представителем президента США по вопросам климата Джоном Керри. Об этом сообщает Азертадж.

Джон Керри передал главе государства поздравления по случаю победы на президентских выборах и проведения в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (COP29), с удовлетворением вспомнил встречи с президентом Ильхамом Алиевым.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за поздравления.

Глава государства отметил, что Азербайджан в связи с СОР еще раз продемонстрировал свою решимость поддержать международные усилия в сфере изменения климата. В то же время Азербайджан принимает серьезные меры в области возобновляемой энергии и процесса «зеленого» перехода на национальном уровне, активно поддерживает проводимые на региональном и глобальном уровнях мероприятия в этом направлении. Климатическое финансирование станет основной темой COP29, и Азербайджан в этом контексте продолжит свои усилия по достижению глобальной солидарности, в частности, солидарности между глобальным Севером и глобальным Югом. В этой связи Азербайджан как государство, которое на протяжении четырех лет возглавляло Движение неприсоединения, обладает очень хорошим опытом. В то же время Азербайджан для поддержки достижения глобальной солидарности также активно участвует в других различных платформах.

В контексте проводимых на региональном уровне мероприятий глава государства отметил проект, проходящий по дну Черного моря, а также довел до внимания прокладку кабеля по дну Каспийского моря и, в этом контексте, совместную работу с государствами Центральной Азии.

Джон Керри подчеркнул, что климатическое финансирование является одним из главных вопросов повестки дня. Отметив, что в настоящее время технологическое развитие, связанное с «зеленым» переходом, стремительно продвигается и в этом направлении достигаются хорошие результаты, он выразил надежду на то, что решения, которые будут приняты в Баку, придадут серьезный импульс международным усилиям в процессе изменения климата.

Президент Ильхам Алиев пригласил Джона Керри посетить Азербайджан для участия в COP29.

Джон Керри отметил, что будет рад принять участие в COP29.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями