AZAL предупредил граждан Азербайджана о запрете ввоза гармалы в Россию
ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) обратилось к гражданам Азербайджана, планирующим поездку в Российскую Федерацию, с важным предупреждением.
В обращении отмечается, что несмотря на то, что растение гармала (в народе известного также как «могильник» или «узерлик») не образует состава преступления в соответствии с законодательством Азербайджана, его ввоз на территорию России может повлечь серьёзную уголовную ответственность.
Согласно статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконное перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов через государственную границу Российской Федерации»), за подобные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 20 лет.
Мера ответственности зависит от объёма вещества (крупный или особо крупный размер), а также от наличия отягчающих обстоятельств, включая совершение преступления организованной группой или с использованием служебного положения.
Кроме того, законодательством предусмотрено назначение штрафа в размере до 1 миллиона рублей (примерно 22 139 манатов или 13 тысяч долларов США).
В связи с этим AZAL настоятельно рекомендует гражданам не перевозить гармалу и аналогичные растения при поездке в Россию. Авиакомпания также призывает пассажиров перед выездом за границу внимательно ознакомиться с действующим законодательством и таможенными правилами страны назначения.
15:00
В последнее время в социальных сетях и в новостных медиа распространяется различная информация о случаях использования растения гармала (в народе известного также как «могильник» или «узерлик»), его вывоза за границу, а также о привлечении к юридической ответственности в этой связи.
В целях защиты здоровья граждан и повышения их информированности Министерство здравоохранения сообщает следующее о составе растения гармала, его воздействии на организм человека и существующих в данной сфере рисках.
Растение узерлик содержит такие алкалоиды, как гармин, гармалин, гармалол и тетрагидрогармин. В научной литературе эти вещества называются «гармаловыми алкалоидами» или «бета-карболиновыми алкалоидами». Данная группа алкалоидов относится к психоактивным соединениям, воздействующим на центральную нервную систему.
Гармин и гармалин относятся к группе ингибиторов моноаминоксидазы (ИМАО). Эти вещества влияют на определённые функции головного мозга, изменяя передачу нервных импульсов. Они замедляют распад таких нейромедиаторов, как серотонин, дофамин и адреналин, вследствие чего повышается их концентрация в нервной системе.
В Азербайджанской Республике сжигание узерлика считается древней традицией, и в отношении использования растения в данной форме прямого запрета не существует. Однако в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» культивирование, ввоз, продажа и использование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, могут быть ограничены.
В связи с содержанием психоактивных алкалоидов гармала и ее экстракты во многих странах включены в списки контролируемых веществ. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 января 2024 года №135 растение гармала официально включено в перечень «растений, содержащих наркотические средства». Это означает, что на территории Российской Федерации ввоз, перевозка, хранение и сбыт данного растения являются незаконными и влекут уголовную ответственность.
При поездках за границу не следует брать с собой узерлик, его семена, части или производные. В некоторых странах даже обнаружение небольшого количества данного растения может повлечь серьёзные правовые последствия.
Министерство здравоохранения продолжит информационно-разъяснительную работу в целях защиты здоровья граждан и предотвращения правовых рисков.
Перед использованием любого растения в лечебных целях настоятельно рекомендуется обязательно проконсультироваться с врачом.