AZƏRSU предложил поднять цену.Тарифный совет раскрыл причины изменения тарифа на водоснабжение
ОАО "Азерсу" обратилось в Тарифный (ценовой) совет Азербайджана. Об этом, как передает Trend, сказал секретарь Тарифного совета Джейхун Наджафов.
По его словам, в обращении было отмечено, что в последние годы расширилась как география, так и охват бесперебойного водоснабжения со стороны ОАО "Азерсу". Вследствие этого увеличились расходы на электроэнергию и прочие расходы: "Поэтому доходы от нынешнего тарифа не возмещают расходы, и выделяются субсидии из госбюджета".
В то же время в обращении ОАО "Азерсу" говорилось, что для обеспечения устойчивости услуги, повышения качества, а также устранения зависимости от государственного бюджета повышение тарифов является необходимым.
Секретарь Тарифного совета подчеркнул, что вопрос был обсужден на заседании совета: "На заседании тариф за один кубометр воды, включая НДС, был утвержден в размере 70 гяпиков для городов Баку, Сумгайыт, Хырдалан и Абшеронского района, 60 гяпиков – для других административных территориальных единиц, тариф на услуги по сбросу сточных вод – в размере 30 гяпиков за кубометр по стране".