"В настоящее время российская сторона рассматривает возможность пересмотра указанных ограничений в отношении граждан Республики Казахстан, занятых в сфере международных перевозок. До принятия соответствующего решения казахстанским перевозчикам рекомендуется заблаговременно проверять перед отправкой сроки нахождения своих водителей на территории Российской Федерации, чтобы избежать возможных нарушений и связанных с ними последствий", - говорится в распространённом сообщении.
Изменения в российском законодательстве
После поправок в федеральный закон № 115-ФЗ (редакция от 8 августа 2024 года) иностранным гражданам, въезжающим без визы, разрешено находиться на территории России не более 90 суток в течение календарного года. В результате казахстанские компании, занимающиеся международными автоперевозками, начали массово попадать под ограничения, установленные в России. О проблеме, в частности, писал депутат Мажилиса Болатбек Нажметдинұлы.
Недавно мажилисмен заявил, что проблему удалось решить, и новые правила к нашим водителям применять не будут. Однако, судя по последнему заявлению Министерства транспорта, точку в этом вопросе всё ещё не поставили.
ИСТОЧНИК: Tengrinews.kz.