Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике

40

Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук объявил, кого в 2025 году посчитали достойным премии по экономическим наукам.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на сайт Нобелевского комитета, премию в области экономики памяти Альфреда Нобеля, которую в XX веке учредил Шведский государственный банк, в этому году получили американо-израильский историк экономики Джоэль Мокир, французский экономист Филипп Агион и канадский экономист Питер Ховитт за объяснение инновационного экономического роста.

Награду поделили на две части: "за определение предпосылок для устойчивого роста посредством технологического прогресса" и "за теорию устойчивого роста через творческое разрушение".

"За последние два столетия мир впервые наблюдал устойчивый экономический рост. Это помогло огромному числу людей выбраться из нищеты и заложило основу нашего процветания. Лауреаты премии этого года по экономике Джоэль Мокир, Филипп Агион и Питер Ховитт объяснили, как инновации служат стимулом для дальнейшего прогресса", - уточнили в комитете.

Нобелевскую премию по экономике присуждают тем, кто внес исключительный вклад в эту область. В завещании Нобеля экономики не было, ее добавили к "традиционным" номинациям - физиологии или медицине, физике, химии, литературе и премии мира - в 1968 году. Госбанк Швеции в честь своего 30-летия сделал пожертвование, которое обеспечило бессрочное финансирование для оплаты административных расходов Фонда Нобеля, связанных с присуждением премии.

Экономикой Нобелевская неделя 2025 года завершилась.

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями