Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Официальный прием в Минске по случаю 28 Мая – Дня независимости

43

Посольство Азербайджана в Беларуси организовало в Минске официальный прием по случаю 28 Мая – Дня независимости.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве, главным гостем приема был заместитель премьер-министра Беларуси Александр Терехов. На праздничном приеме также присутствовали представители аккредитованного в Беларуси дипломатического корпуса, государственных учреждений, общественных, культурных и деловых кругов, военные атташе дипломатических представительств, аккредитованных в этой стране, главы и члены диаспоры, азербайджанские студенты, обучающиеся в Беларуси, и представители медиа.

После исполнения государственных гимнов Азербайджана и Беларуси выступил посол Магеррам Алиев. Он рассказал об истории создания и историческом наследии первой на мусульманском Востоке Азербайджанской Демократической Республики. Напоминая о трудных испытаниях, которые пережила Первая Республика, посол отметил, что благодаря мудрости, железной политической воле и дальновидности Общенационального лидера Гейдара Алиева после обретения независимости в 1991 году наша страна избежала хаоса и встала на путь устойчивого развития и прогресса. Подчеркнув, что Президент Ильхам Алиев и сегодня уверенно продолжает эту политику, посол отметил, что Азербайджан занял достойное место на международной арене.

Касаясь азербайджано-беларуских отношений, М.Алиев отметил, что в прошлом году товарооборот превысил 428 млн долларов, подчеркнув наличие большого потенциала для взаимовыгодного сотрудничества.

Заместитель премьер-министра Беларуси А.Терехов отметил успехи, достигнутые нашей страной за годы независимости, и заявил, что Беларусь приветствует рост влияния Азербайджана в регионе и мире, а также укрепление его позиций на международной арене. Вице-премьер подчеркнул, что Азербайджан стал влиятельным игроком в международных отношениях.

В рамках художественной части мероприятия прозвучала песня «Азербайджан» в исполнении лауреата Белоруского международного конкурса национальных культур, танцевальные ансамбли «Кавказ» и «Сары гялин» исполнили национальные танцы, были показаны видеоролики о культуре и национальных традициях нашей страны.

На мероприятии была организована фотовыставка, отражающая туристический потенциал нашей страны, а также работы по восстановлению и реконструкции на освобожденных от оккупации территориях.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями