Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президенты Азербайджана и Республики Конго выступили с заявлениями для прессы (ВИДЕО/ФОТО)

82

Прежде всего, еще раз искренне приветствую Вас, господин Президент, в Азербайджане, добро пожаловать. Ваш визит является историческим. Впервые Президент Республики Конго совершает официальный визит в Азербайджан. Уже можно сказать, что визит будет иметь прекрасные результаты.

Cначала с заявлением выступил Президент Азербайджанской Республики.

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости, дамы и господа.

Прежде всего, еще раз искренне приветствую Вас, господин Президент, в Азербайджане, добро пожаловать. Ваш визит является историческим. Впервые Президент Республики Конго совершает официальный визит в Азербайджан. Уже можно сказать, что визит будет иметь прекрасные результаты.

Мы только что подписали Декларацию о сотрудничестве. Это очень важный и значимый документ, который определит перспективы нашего сотрудничества. Уверен, что между Конго и Азербайджаном установятся крепкие дружественные отношения.

Сегодня как в ходе встречи один на один, так и на встрече с участием делегаций были обсуждены многие важные вопросы, выражено единство мнений. Ни у кого не вызывает сомнений, что наши политические отношения и впредь будут успешно развиваться, и подписанная сегодня Декларация о сотрудничестве еще раз подтверждает это.

Мы и впредь продолжим нашу совместную деятельность на основе взаимной поддержки в рамках международных организаций, в частности, ООН и Движения неприсоединения. Азербайджан, успешно возглавлявший Движение неприсоединения в течение 4 лет, до января этого года, всегда ощущал поддержку Конго. Конго всегда оказывало поддержку нашим инициативам, в результате чего в период нашего председательства было обеспечено и институциональное развитие Движения неприсоединения. Именно в период нашего председательства были созданы Парламентская сеть, Молодежная и Женская платформы. Сегодня Движение неприсоединения является более сильной организацией, чем прежде. Считаю, что все мы заинтересованы в повышении роли, которую играет эта организация в глобальном масштабе и происходящих в мире процессах. Движение неприсоединения — второй крупный институт после ООН, в котором представлен 121 член. Мы провели широкий обмен мнениями о будущем развитии этого института, этого движения.

Должен также отметить, что в период председательства в Движении неприсоединения в число наших приоритетов входили вопросы борьбы с неоколониализмом, и сегодня это так. Среди направлений нашей внешней политики эта сфера имеет особое значение. Некоторое время назад в Азербайджане была создана Бакинская инициативная группа. Это международная структура, основная цель которой – вести борьбу с новыми проявлениями колониализма и оказание поддержки народам, страдающим сегодня от колониализма, обеспечение им свободы на правовых основах. Бакинская инициативная группа – это структура, пользующаяся сегодня большим уважением в мире, и, повторяю, результаты деятельности этой организации очевидны.

Сегодня мы, конечно, провели широкий обмен мнениями по сотрудничеству и в экономической сфере. Членам делегаций были даны конкретные поручения. Азербайджан намерен участвовать во многих инвестиционных проектах в Конго, прежде всего, в сельскохозяйственной сфере. Есть прекрасные перспективы для сотрудничества в сфере возобновляемой энергии, энергетики, горнодобывающей и других областях. Сегодня были проведены обсуждения, даны соответствующие указания, и уверен, что наши представители будут в тесном контакте друг с другом в предстоящие месяцы.

Должен также отметить, что накануне официального визита в целях его хорошей подготовки и достижения позитивных результатов были организованы взаимные визиты делегаций из Конго в Азербайджан, из Азербайджана в Конго. Эти визиты также показали, что существует прекрасная основа для нашего стратегического сотрудничества.

Сегодня был обсужден еще один вопрос. Господин Президент напомнил о том, что в свое время в советский период в вузах Азербайджана учились студенты из Конго. Мы хотим восстановить эту традицию, и даны соответствующие указания.

Словом, я говорю, что этот визит – исторический не только потому, что это первый визит. Считаю, что его можно называть историческим и с точки зрения содержания, сути. В отношениях между нашими странами открывается новая страница. Мы продемонстрировали политическую волю, и уверен, что совместными усилиями добьемся реализации всех договоренностей.

Сегодня я пригласил господина Президента принять участие в мероприятиях СОР29, и членам делегации даны указания наладить серьезное сотрудничество по этому вопросу. Азербайджан как президент СОР29 очень серьезно готовится к этому мероприятию, и считаю, что сотрудничество здесь с Конго в двустороннем и многостороннем форматах было бы целесообразным.

Еще раз добро пожаловать в Азербайджан, уважаемый господин Президент. Желаю Вам здоровья, Вашему народу – благополучия и процветания. Спасибо.

Затем с заявлением выступил Президент Республики Конго.

Заявление Президента Дени Сассу-Нгессо

-Господин Президент.

Уважаемые друзья, представители медиа.

Господин Президент только что говорил об исторических моментах, и это правда. Мы переживаем исторические моменты в отношениях между Азербайджаном и Конго. Хочу сердечно поблагодарить Президента за приглашение и создание условий для реализации этого официального визита. Визит дал нам возможность увидеть красоту этой страны, ее экономическое развитие, красоту города Баку. Господин Президент, я хотел бы поблагодарить Вас за это приглашение.

Президент предоставил нам возможность открыть эту замечательную страницу сотрудничества между Конго и Азербайджаном во всех сферах. Считаю, что Президент очень хорошо прокомментировал ряд аспектов переговоров, которые мы только что провели. Хотел бы добавить, что мы приветствовали лидерство Президента, особенно во время его председательства в Движении неприсоединения. Мы также приветствуем роль, которую Азербайджан в ближайшее время сыграет в другой сфере тяжелой борьбы – в области изменения климата, поскольку Азербайджан будет принимать COP29. Мы приветствуем уже установившиеся связи между нашими странами и приветствуем Азербайджан в рамках подготовки к COP29. Мы пригласили официальных лиц Азербайджана поддержать нашу страну в борьбе с изменением климата. Мы проинформировали Президента о целях, которые преследовали на саммите трех крупнейших в мире бассейнов тропических лесов - Амазонии, а также Борнео, Меконга в Юго-Восточной Азии и Бассейна Конго, который мы организовали в столице Конго - Браззавиле. Этот саммит состоялся в октябре прошлого года, и мы можем проинформировать Президента только об успехе этого саммита. Мы можем только попросить его рассмотреть итоги саммита, поскольку в этом году Азербайджан будет принимать COP29.

Мы также предоставили информацию о мероприятии «Африка и Глобальное десятилетие лесопосадок», которое пройдет 2-3 июля этого года в Браззавиле. Это инициатива, выдвинутая Конго во время СОР, проходившей в Шарм-эль-Шейхе. Мы выдвинули идею «Африка и Глобальное десятилетие лесопосадок». Африканский Союз, ООН и Конго организуют конференцию для конкретизации этой идеи и реализации данного проекта. Мы пригласили официальных лиц Азербайджана, занимающихся организацией COP29, присоединиться к нам в июле, чтобы реализовать эту идею, а затем принять ее на следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Президент затронул и другие вопросы сотрудничества. Было отмечено, что две страны обладают значительным потенциалом в области углеводородов, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, информации и возобновляемых источников энергии. Мы обязались развивать сотрудничество между нашими странами во всех упомянутых отраслях. Президент также сказал, что мы поручили нашим представителям совместно работать над завершением этих проектов. Мы очень довольны результатами наших переговоров. Мы очень счастливы оказанному нам здесь теплому и дружескому приему.

Мы верим, считаем, что здесь мы предприняли продуктивный шаг в направлении сотрудничества между нашими странами и обязательно победим. Поэтому я попросил господина Президента оказать нам честь, совершив дружественный визит в Конго. Я отправлю ему приглашение, и мы будем иметь честь принять Президента в нашей стране. Это будет еще одно историческое событие. Визит Президента в нашу страну станет очередным шагом в нашем продуктивном сотрудничестве.

Выражаю благодарность Президенту за положительный ответ на все направленные нами запросы. Хотел бы отметить, что мы будем вместе бороться на международном уровне – и в рамках ООН, и в рамках Движения неприсоединения, и в других направлениях. Потому что в ходе разговора мы увидели, что наши мнения совпадают на высоком уровне. Подписанная Президентом и мной Декларация – это важный этап. На мой взгляд, это станет ориентиром для деятельности между нашими странами во всех областях в ближайшие месяцы и годы.

В заключение я выражаю благодарность Президенту за этот прием и за успех проведенных нами встреч.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями