Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Совет прессы Азербайджана распространил заявление в связи с инцидентом в школе

162

Трагический случай, повлекший за собой гибель ученицы в полной средней школе номер 225, расположенной в Ясамальском районе города Баку, и последовавший за этим инцидент вызвали обеспокоенность и дискуссии в обществе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эти мысли нашли отражение в заявлении Совета прессы Азербайджана.

Отмечается, что подобные события естественно находятся в центре внимания общественности, порождают вопросы относительно причин произошедшего, ответственности и предотвращения аналогичных случаев в будущем. С этой точки зрения проявление интереса представителей СМИ к произошедшему и их стремление удовлетворить потребность общественности в информации являются составной частью журналистской миссии.

Совет прессы Азербайджана считает недопустимым столкновение сотрудников Real TV с физическим давлением при осуществлении ими профессиональной деятельности в связи с указанным происшествием. Совет заявил о неприемлемости создания препятствий для осуществления законной профессиональной деятельности журналистов, применения к ним физической силы или высказывания угроз. Даже в случае возникновения какого-либо спора и недовольства решение вопроса должно осуществляться не путем насилия, а в соответствии с требованиями законодательства и принципами взаимного уважения.

Совет прессы Азербайджана также подчеркнул, что наряду со свободой профессиональной деятельности журналистов и правом общественности на получение информации, при освещении трагических событий, в частности во время инцидентов с участием несовершеннолетних и подростков, должны строго соблюдаться принципы профессиональной этики и особой чувствительности.

Совет прессы выражает надежду, что все обстоятельства произошедшего инцидента будут объективно и всесторонне расследованы, а действиям участников события будет дана правовая оценка.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями