В Баку продолжается строительство новой стратегической автодороги
Продолжается реализация крупного дорожного проекта, который существенно изменит транспортную схему Абшеронского полуострова.
Информацию об этом распространило Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
В рамках проекта строится новая автомобильная дорога, которая соединит трассу М1 Баку–Губа–государственная граница с Российской Федерацией с автодорогой М4 Баку–Шамахы–Евлах, что позволит значительно упростить межрегиональные транспортные связи.
Строительство ведётся в рамках «Государственной программы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и прилегающих территориях на 2025–2030 годы» и соответствует проекту автомобильной дороги Пиршаги–Новханы–Хырдалан–М4.
Автодорога Пиршаги–Новханы–Хырдалан–М4 протяжённостью 29 километров строится по технической категории 1B и будет иметь шесть полос движения.
Вдоль трассы продолжается строительство 9 дорожных развязок, 13 путепроводов, одного моста через канал, трёх путепроводов туннельного типа (открытого и закрытого), а также двух надземных пешеходных переходов.
Кроме того, проектом предусмотрено устройство 12 прямоугольных переходов, 28 круглых труб различного диаметра, дренажных колодцев, дренажных труб различных размеров, а также резервных переходных труб вдоль дороги.
Все строительные работы выполняются в соответствии со строительными нормами и правилами, с соблюдением технологической последовательности и требований к качеству. Для завершения проекта в установленные сроки на объект привлечены необходимая техника и достаточное количество рабочей силы, работы ведутся по утверждённому графику.
Ожидается, что новая дорога обеспечит населённым пунктам северо-восточной части Абшеронского полуострова более удобное, быстрое и эффективное транспортное сообщение с северными и западными регионами страны без въезда в Баку.