В Болгарии будет заложен парк «Шуша»
33
Делегация во главе с председателем Государственного комитета Азербайджана по градостроительству и архитектуре Анаром Гулиевым находится с рабочим визитом в Болгарии.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в комитете, в рамках визита 11 февраля в столице Софии состоялась двусторонняя встреча председателя комитета Анара Гулиева и министра регионального развития и общественных работ Республики Болгария Ивана Иванова. На встрече обсуждались возможности сотрудничества между двумя странами в области градостроительства, территориального планирования, развития инфраструктуры и архитектуры.
Подчеркнув, что существующие дружеские отношения между Азербайджаном и Болгарией успешно развиваются на уровне стратегического партнерства, Анар Гулиев отметил важность продолжения в рамках двустороннего взаимодействия процесса расширения института городов-побратимов и реализации совместных проектов.
Министр Иван Иванов, в свою очередь, выразил заинтересованность в расширении связей с Азербайджаном, подчеркнув значение совместных инициатив, особенно в области устойчивого развития городской среды и реализации инфраструктурных проектов.
Также в рамках визита состоялась двусторонняя встреча председателя комитета Анара Гулиева и министра иностранных дел Республики Болгария Георга Георгиева. На встрече обсуждались перспективы развития азербайджано-болгарских отношений в различных направлениях, вопросы регионального сотрудничества, а также расширение культурных и гуманитарных связей.
Затем между правительством Азербайджанской Республики с одной стороны и правительством Республики Болгария и муниципалитетом Велико-Тырново – с другой было подписано Соглашение о сотрудничестве в закладке и реконструкции парка «Шуша» в городе Велико-Тырново.
Было отмечено, что проект парка «Шуша» будет способствовать дальнейшему углублению культурных и дипломатических отношений между двумя странами. Подчеркивалось, что этот документ, наряду с определением правовой основы сотрудничества между сторонами и реализации проекта по закладке и реконструкции парка «Шуша», имеет большое значение с точки зрения развития культурных и гуманитарных связей между двумя странами.
Анар Гулиев предоставил информацию о формате, особенностях и организационных вопросах 13-й сессии Всемирного форума городов ООН, которая состоится в Баку в мае этого года, выразил надежду на широкое участие болгарской стороны в мероприятии.