Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Бекские имения, разрушенные армянами в селе Туг - ВИДЕОРЕПОРТАЖ

722

 

В селе Туг Ходжавендского района армянскому вандализму подверглись не только памятники культуры, но и старинные бекские имения. Этот населенный пункт был оккупирован в ночь с 30 на 31 октября 1991 года, а освобожден 9 ноября 2020-го.

Сотрудник Report Исмаил Насибли побывал в селе Туг и воочию увидел последствия армянского вандализма. Представляем вниманию читателей видеорепортаж из этого живописного села.

Оно расположено в 53 км к юго-западу от центра Ходжавендского района, у подножия Карабахских гор на высоте 1400-1500 м над уровнем моря. Некогда это село было благодатным краем Карабаха.

До оккупации здесь процветало виноградарство, зерноводство, животноводство, овощеводство и садоводство. В селе находилась средняя школа, история которой насчитывала 125 лет, дом культуры, библиотека и больница. Знаменитыми династиями в Туге были Меликъегановы, Меликаслановы, Джахангирли, Мехтибейли, Асланбейли, Гюльмамедли, Талыбханлы, Будаглы, Салимбековы, Джафарли, Велиушагы и другие.

Неподалеку от населенного пункта находятся знаменитые на весь мир Азыхская пещера и пещера Таглар.

В самом сердце села некогда были бекские родовые поместья. Впоследствии их использовали как школы-интернаты. После оккупации села армянские вандалы полностью разрушили многие имения, от некоторых остались руины.

Житель села Вагиф Ибрагимов сказал сотруднику Report, что до оккупации в сельской школе-интернате учились дети из окрестных населенных пунктов.

Спустя почти 30 лет оккупации местный житель Наджаф Гарашлы добрался до родного края и нашел свое родовое гнездо в разрушенном состоянии.

"Мой дядя работал учителем физкультуры. Я вырос в доме, возле руин которого мы сейчас находимся. Я жил у дедушки. Это был двухэтажное бекское имение. На втором этаже располагались жилые помещения. В 1969 году мой дядя отремонтировал дом. Армяне полностью разрушили второй этаж, а от первого остались лишь развалины", - посетовал он.

Отметим, что армяне выдавали за свой и древний албанский храм в селе Туг.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями